Врача, отказавшегося принимать роды в поезде под Кировом, хотят лишить награды

Врача, отказавшегося принимать роды в поезде под Кировом, хотят лишить наградыchange.org

Для того, чтобы петиция имела полную силу, осталось собрать еще 2 тысячи подписей

В июне этого года мы писали о том, что у пассажирки кировского поезда приняли роды в вагоне. Помощь девушке во время родов оказывали фельдшер, случайно оказавшийся в вагоне, и проводница.

В материале упоминалось о том, что в вагоне также ехала врач из Кемерово Светлана Воспонкова. К ней проводница обратилась за помощью первой. Однако врач отказалась помогать, сказав, что она лор.

Впоследствии Светлана все же пришла туда, где рожала пассажирка, но участия в родах не приняла. Как выяснилось позднее из СМИ, губернатор Кемеровской области Аман Тулеев наградил Светлану медалью за то, что она приняла роды в таких экстренных условиях. 

Близкие фельдшера даже обратились к губернатору с просьбой лишить врача награды. Бездействие врача и незаслуженная награда возмутили жителей Березников. Они создали петицию на change.org, чтобы лишить врача награды.

Почему врач приняла награду? Она ее недостойна - не только не помогла, но ведь поначалу даже отказалась, - возмущается Ольга Плотникова, создатель петиции.

На 23 сентября петиция собрала около трех тысяч подписей по всей России. Также петиция собрала множество комментариев:

Врач, который бездействовал в экстренной ситуации, попросту струсил, недостоин медали и уж тем более работать в системе здравоохранения, - сказала Вера Абакшина 

В обсуждении поучаствовали и врачи: 

Любой настоящий медик в экстренной ситуации встает и идет на помощь, не спрашивая, какой профиль заболевания, - поделилась мнением Евгения Чикина.

Когда петиция соберет пять тысяч подписей, она будет донесена до губернатора.

...

  • 0

Популярное

Последние новости