Кировский специалист: «Женщины совершают аборты из-за неуверенных мужчин»

Кировский специалист: «Женщины совершают аборты из-за неуверенных мужчин»фото ok.ru

Кировчанки решаются на прерывание беременности из-за отсутствия поддержки в семье

Аборты женщины в Кирове совершают из-за неуверенных мужчин. К такому выводу за годы работы пришла заведующая центром планирования семьи перинатального центра Галина Каткова.

11 января во всем мире считается днем отказа от абортов. В интервью нашему порталу Галина Каткова рассказала, с какого возраста девушки приходят на аборт и сколько пациенток удается уберечь от страшного шага.

Галина Геннадьевна, женщины какого возраста приходят на аборты?

В основном женщины могут родить до 48 лет. Большинство решаются на аборт в возрасте от 20 до 40 лет. Самая молодая пациентка приходила к нам, когда ей было 14 лет. Она отказалась от ребенка из-за отношения родителей.

Почему женщины отказываются от беременности?

Каждой, кто к нам приходит, мы даем заполнить анонимную анкету. Там есть разные причины отказа, но лидирует среди них - неприятие ребенка отцом. Сейчас перед абортом обязательно женщина должна получить консультацию у психолога, но это не всегда помогает. Огромную роль в принятии такого решения играет семья, муж и партнер.

Можете выделить основные причины абортов?

На первом месте — непринятие ребенка отцом, на втором — неблагоприятные отношения в семье, с родителями и ребенок вне брака. Далее отмечают материальные и жилищные проблемы. Последняя по популярности причина — возраст.

Какие доводы вы приводите, чтобы отговорить женщину от прерывания беременности?

Это ее решение, по закону я не могу на него повлиять. С женщинами общается психолог, объясняет ей, что она не одна. С жилищными или материальными трудностями ей помогут справиться социальные работники или представители других служб. К сожалению, только 7 процентов женщин из 100 решают сохранить беременность после разговора с психологами.

Что делать женщине, когда она внезапно узнает, что беременна?
 
В XXI веке беременность должна быть запланированной. Женщины и мужчины должны понимать, что половые отношения приводят к зачатию. Если беременность все же стала для женщины неожиданной новостью, прежде всего я советую поговорить с отцом. Эта беседа главная в решении вашего будущего.
 

Как отмечает Галина Каткова, в центре планирования семьи рады принять женщин и оказать любую посильную помощь. Медики считают, что полноценная семья в России - это та, в которой подрастают трое детей. И к такому результату надо стремиться молодым родителям.

...

  • 0

Популярное

Последние новости