Центробанк утвердил дизайн банкнот в 200 и 2000 рублей

Центробанк утвердил дизайн банкнот в 200 и 2000 рублейprogorod, kremlin.ru, Wikimedia Commons, скриншот видеозаписи youtube.com

На банкнотах будут размещены символы Севастополя и Дальнего Востока

Совет директоров Центробанка РФ выбрали символы Дальнего Востока и Севастополя, которые будут напечатаны на новых купюрах номиналом 200 и 2000 рублей. Об этом сообщили в пресс-центре банка.

На банкнотах номиналом 200 рублей будут размещены символы Севастополя – изображение памятника затопленным кораблям и вид на Херсонес Таврический. 

Памятник затопленным кораблям:

Херсонес Таврический: 

На банкнотах номиналом 2000 рублей появятся знаменитые места Дальнего Востока – мост на остров Русский во Владивостоке и космодром "Восточный" в Амурской области.

Мост на остров Русский во Владивостоке:

Космодром "Восточный" в Амурской области:

Решение совета директоров банка России было принято по итогам общероссийского конкурса по выбору символов для новых банкнот. Кстати, новые купюры поступят в обращение в конце 2017 года.

Схематичный дизайн банкнот: 

Напомним, что конкурс по выбору символов для новых банкнот проводился с июня по октябрь 2016 года. На конкурс были выдвинуты более 5000 достопримечательностей из 1113 городов России. В последнем этапе конкурса (7 октября 2016 года) в голосовании приняли участие 3 000 000 человек. Большинство проголосовавших выбрали символы Дальнего Востока и Севастополя.

...

  • 0

Популярное

Последние новости