Кировская бабушка, живущая в сарае с козами, согласилась показаться врачу

Кировская бабушка, живущая в сарае с козами, согласилась показаться врачуфото Андрея Обухова

Нина Павловна дала устное согласие пройти обследование в поликлинике № 9

Уполномоченный по правам человека в Кировской области Александр Панов проверил бабушку Нину, которая уже несколько лет живет в сарае с козами. Об этом редакции сообщили в пресс-службе аппарата  уполномоченного.

Александр Панов выезжал к сараю бабушки Нины 9 февраля. Кировский омбудсмен согласился, что условия жизни бабушки нельзя назвать человеческими.


Однако беседы с Ниной Павловной, сотрудниками центра соцобслуживания, заведующей терапевтическим отделением поликлиники №1, соседкой по земельному участку, волонтерами, убедили меня, что проживание в неблагоустроенном нежилом помещении вместе с 14-ю козами - это осознанный выбор Нины Салангиной, - объяснил Александр Панов.

Бабушка отказывается проживать в благоустроенной комнате, собственницей которой является. Обе дочери женщины выходят на связь. Они поясняют, что не могут уговорить мать переехать в комнату.

Пожилая женщина не соглашается на предложения оформить документы в Дом-интернат для престарелых и инвалидов, отказывается от социального обслуживания на дому, мотивируя отказ нежеланием оставить без присмотра коз, - продолжил омбудсмен.


Нина Павловна дала устное согласие пройти обследование в поликлинике № 9. Для этого требуется только ее желание. Она постоянно находится в поле зрения социальных служб.

Напомним, после публикаций материала о женщине, которая уже много лет живет в сарае, на портале "Progorod" десятки неравнодушных людей объединились, чтобы помочь. Люди начали привозить бабушке продукты, теплую одежду и собирались отремонтировать сарай. Сейчас волонтеры ищут тех, кто помог бы бабушке зарезать животных.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости