Сотрудник ДПС: «Самое главное в работе – желание помочь людям»

Сотрудник ДПС: «Самое главное в работе – желание помочь людям»Андрея Обухова

Евгений Чулков рассказал о том, как ищет нарушителей и чем занимается в свободное время

Накануне Дня защитника Отечества мы пообщались с человеком настоящей мужской профессии. Евгений Чулков уже более десяти лет служит в ГИБДД. В интервью автоинспектор поделился своими увлечениями, рассказал об особенностях работы и раскрыл секреты своего мастерства.

Розыск. До работы в ДПС я восемь лет служил в армии, дважды воевал в Чечне. В ГАИ я пришел в 2006 году. Сразу начал работать инспектором по розыску водителей и машин, которые скрылись с места аварии. Розыск выбрал, потому что интересно, работа требует логики и интеллекта. Но самое главное качество, необходимое полицейскому при розыске, — это желание помочь людям.

Пазлы. Работать в розыске непросто. Бывает, приезжаешь на место аварии, а на дороге только осколки от деталей машин. А тебе нужно установить, автомобиль какой марки скрылся с места аварии. В таком случае приходится собирать осколки от зеркал, бамперов, как пазлы. Но самое сложное — доказать умысел водителя, который скрылся, чтобы привлечь его к ответственности. Но благодаря зоркому глазу и огромному опыту я сразу могу определить, кто виновник и как он скрыл улики.      

Количество. Аварий, после которых водители скрываются, в городе происходит очень много. В сутки таких ДТП происходит 5-6. Но сказать, что я работаю только в розыске, нельзя. В праздничные дни или при сложных погодных условиях, когда количество аварий увеличивается, могут вывести в наряд.

Взятки. За годы службы, конечно, были случаи, когда мне предлагали взятку. Но я законопослушный человек. И мне ничего нужно. Скорее, я свое отдам, нежели что-то возьму. Я не гонюсь за богатством. Наверное, потому вот уже десять лет езжу на «девятке». Кстати, помимо взяток, были случаи, когда автоледи пытаются знакомиться, навязывают номера телефонов. Но и тут я тверд, потому что вполне счастлив в браке.

Семья. Старшему сыну 18 лет, он сейчас служит в армии. К слову, тоже хочет носить погоны. Младшему сыну исполнилось восемь лет. Он мечтает быть полицейским и гордится мной. Дочке — два с половиной года. Она — моя самая большая слабость. Ни в чем не могу ей отказать!

Хобби. Увлечение у меня необычное. Я шью. Все началось в армии, когда перешил свою форму. Вернувшись домой, взял у мамы швейную машину «Подольск», приделал к ней электропривод и начал шить. Легко сошью для детей футболки, а для жены - летний сарафан. Супруга поддерживает мое увлечение. Сейчас у нас дома целых четыре швейные машинки.

Праздник. Если не выведут на работу, будем отмечать День защитника Отечества в кругу семьи. Сын с дочкой сделают мне открытку своими руками и обнимут. Пожалуй, это будет самым лучшим подарком к мужскому празднику.

...

  • 0

Популярное

Последние новости