Встреча Васильева и Матвиенко: чего удалось достичь во время визита в Совфед

Встреча Васильева и Матвиенко: чего удалось достичь во время визита в Совфедправительство Кировской области

Врио губернатора и председатель Совета Федерации обсудили развитие Кировской области

В Москве в Совете Федерации завершились Дни Кировской области. Делегация из Кирова во главе с врио губернатора и председателем Заксобрания вернулась обратно. По информации регионального правительства, Игорь Васильев встретился в Валентиной Матвиенко. Во время рабочего совещания они обсудили развитие Кировской области. 

Председатель Совета Федерации поручила поддержать инициативы нашего правительства.

Очень важно, что мы ощущаем поддержку федерального центра по всем нашим вопросам. У меня есть уверенность, что рекомендации Совета Федерации помогут решить многие проблемы региона, - сказал Игорь Васильев.

Фармацевтическая отрасль. Одним из важнейших результатов стало подписание соглашения о сотрудничестве между Национальной иммунобиологической компанией, входящей в госкорпорацию "Ростех", и биофармацевтической компанией "Нанолек", работающей на территории региона. Две компании намерены объединить усилия в области разработки и организации производства иммунобиологических препаратов.

Дороги. Большое внимание было уделено развитию транспортной инфраструктуры Кировской области. В число рекомендаций Совета Федерации Правительству РФ вошли обеспечение строительства путепровода с реконструкцией улицы Ивана Попова от улицы Щорса до Чистопрудненской, включение автодороги Западный обход в госпрограмму развития транспортной системы, дополнительное финансирование строительства участка Опарино — Альмеж объемом более 600 000 000 рублей. В 2017 году объем господдержки на строительство автодорог в сельской местности составит 397 000  000 рублей.

Подготовка к юбилею города. К празднованию 650-летия Кирова сенаторы будут рекомендовать Правительству РФ профинансировать модернизацию городских инженерно-технических сооружений и коммунальных сетей Кирова в размере 5 100 000 000 рублей. Ожидается решение и по финансированию капитального ремонта Кировского государственного цирка и областного драмтеатра.

ППМИ. Высоко оценили сенаторы и опыт Кировской области по реализации проекта поддержки местных инициатив. Несмотря на непростую экономическую ситуацию, глава региона Игорь Васильев решил продолжать проект. На поддержку местных инициатив в 2018 году будет выделено 230 000 000 рублей. Эти деньги пойдут на реализацию 340 местных инициатив, среди которых ремонт дорог и объектов водоснабжения в поселениях, ремонт учреждений культуры в муниципальных районах, благоустройство территорий и ремонт дорог в городах области.

Создание природного заказника. Положительную оценку Совета Федерации получил проект создания государственного природного заказника федерального значения "Атарская Лука". Основной кластер заказника — Атарский, включающий три излучины реки Вятки в районе бывшей деревни Атары. Второй кластер — Немдинский, входящий в состав существующего государственного природного заказника регионального значения "Пижемский". Третий — Котельничский. Ориентировочная площадь проектируемого заказника составит 50 000 гектаров.

Валентина Матвиенко отметила, что главное богатство региона - это люди: 

Кировская область действительно обладает серьезным промышленным и аграрным потенциалом, природными ресурсами. Но главное богатство региона, это, конечно же, люди: мастеровитые, смекалистые, хваткие, как говорят на Вятке.

Она отметила, что был внесен целый ряд правильных, нужных законодательных инициатив, и обратилась к комитетам Совета Федерации за поддержкой в их реализации.

...

  • 0

Популярное

Последние новости