Из-за холодного лета в Кировской области могут вырасти цены на хлеб

Из-за холодного лета в Кировской области могут вырасти цены на хлебиз архива "Мой Pro Город"

Также в зоне ценового риска оказались картофель, томаты, огурцы и кабачки

Глава комитета по аграрным вопросам и развитию сельских территорий, переработке сельхозпродукции, предпринимательству и торговле Заксобрания региона Владимир Яговкин объяснил, как холодное лето скажется на урожае. Информацию опубликовал Первоисточник.

Весна в регион пришла позже обычного примерно на 17 дней, поэтому и культуры высадили позже, из-за чего они медленно развиваются.

Для сравнения, в прошлом году в это время было скошено уже 30 процентов кормовых трав, а в этом – только 13. Если брать влияние такой погоды на зерновые культуры, то я не скажу, что все плохо. Да, сбор урожая придется немного подвинуть, возможно, и собрать получится меньше. Но большого урона отрасль не понесет, – считает Владимир Валентинович.

Если урожай зерновых снизится, то области придется закупать зерно в других регионах, что может повлечь рост цен на хлеб.

Предпосылки для этого есть, но еще рано делать прогнозы, – отметил Владимир Яговкин.

По словам депутата, климатические условия этого лета также плохо скажутся на картофеле: он может заболеть фитофторой или начать гнить, а также на томатах, огурцах, кабачках. Возможно, их также придется закупать.

...

  • 0

Популярное

Последние новости