Кировская область выбрала самую дорогую схему лечения гепатита С

Кировская область выбрала самую дорогую схему лечения гепатита Сиз архива "Мой Про Город"

Такие затраты наряду с Кировской областью себе позволила только Москва

Министерство здравоохранения Кировской области заказало у крупнейшей в России фармацевтической компании одно лекарство на сумму 340 миллионов рублей для лечения гепатита С. Информация появилась на портале 7х7.

В 2016 и 2017 годах при дефиците регионального бюджета минздрав приобрел всего один самый дорогой препарат для лечения гепатита С - Викейра Пак, в то время как в других регионах и Европе не ограничиваются одним способом лечения.

Программа бесплатного лечения хронического вирусного гепатита С за счет средств обязательного медицинского страхования (ОМС) запущена в Кировской области в 2015 году. С 2015 года начали применять противовирусные препараты, основанные на новых фармацевтических технологиях, по-другому их называют безинтерфероновые препараты. Кировская область оказалась одной из первых по внедрению такой терапии, тогда же подобную «инновационную» программу запустили и в Москве. Стоимость лечения — крайне высокая (курс терапии стоит около 1 миллиона рублей, срок лечения — 3 месяца) и малодоступная для пациента.

В Кировской области больных лечат интерферонами и безинтерферонами. В 2015 году прошел аукцион на 81 миллионов рублей — был куплен один препарат: Викейра Пак (безинтерферон). На конкурс была подана одна заявка от компании Р-Фарм (одна из крупнейших фармацевтических компаний России).  В 2016 году аукцион заявлен на два года и уже на 340 миллионов рублей с поставкой этого же препарата в 2016 и в 2017 году. Его снова поставляет Р-Фарм. 

По мнению волонтера проекта «РосПил», в Кировской области аукцион на закупку лекарств был проведен при неконкурентных условиях. 

Закупка была проведена единым лотом; учитывая ее общую стоимость, это сильно ограничило количество участников. Такие схемы часто используют при сговоре. В нем может участвовать любая организация, которая готовит конкретный аукцион для конкретного заказчика и бронирует эти позиции для себя у производителя, никому, кроме этой организации, этот товар не продадут. Такой обычай делового оборота у нас в стране, - сообщил волонтер.

Для сравнения: в Москве городской департамент здравоохранения закупил пять препаратов для лечения гепатита С на 300 миллионов рублей. В соседней Республике Татарстан наряду с Викейра Пак используют все препараты из перечня жизненно важных лекарственных препаратов. Например, в Евросоюзе для лечения гепатита С существуют около 20 препаратов, при этом доступны шесть вариантов лечения.

Сейчас ответственные лица потеряли свои должности и уже не могут ответить за распределение бюджетных средств в 2017 году. Этот вопрос предстоит решить новому руководителю регионального минздрава. 

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости