Количество сообщений об утонувших в Кировской области увеличилось втрое

Количество сообщений об утонувших в Кировской области увеличилось втроефото progorod43.ru

Половина из них - дети и подростки

За четыре жарких дня с минувшей пятницы до вторника водолазам поступило 17 заявок о поиске утонувших людей в реках Кировской области. Об этом редакции рассказал городской спасатель.

Как объяснил специалист, лучше бы таких заявок вообще не приходило, но в летние выходные обычно сообщают о 2-3 таких трагичных случаях. Получается, что среднее количество заявок за четыре дня - 6. С пятницы по вторник заявок было почти в три раза больше. 

Это может быть связано с тем, что люди соскучились по теплу и солнцу и побежали на пляж. 12 из этих заявок - это дети и подростки. Работу мы начали сразу же после ликвидации последствий урагана. Выезжали на пять заявок, два выезда прошли успешно, людей нашли. Работу продолжаем, - рассказал городской спасатель.

Напомним, в начале лета сотрудники МЧС входят в число тех людей, которые радовались холодной погоде, потому что люди не ходили купаться. Согласно прогнозам, самые жаркие дни этого сезона уже позади. 

Сотрудники МЧС призывают не забывать об элементарных правилах поведения на воде:

1. Купаться нужно в установленных местах, где проверено дно (в противном случае под водой могут находиться коряги, острые камни, ямы);

2. Нельзя подплывать к лодкам, к движущимся судам;

5. Нельзя оставлять без присмотра детей у воды;

6. Нельзя чрезмерно долго находиться в воде: это ведет к переохлаждению тела и опасным для жизни судорогам.

7. Нельзя находиться в воде в нетрезвом виде.

...

  • 0

Популярное

Последние новости