ВятГУ готовы построить завод по переработке мусора для получения энергии

ВятГУ готовы построить завод по переработке мусора для получения энергиифото progorod43.ru

На начальном этапе строительства потребуется около миллиарда рублей

Руководитель центра коммерциализации научных разработок заявил о готовности специалистов ВятГУ построить завод по переработке ТБО.

О проблемах перегруженности мусорного полигона в Кирове говорят уже давно. Этот вопрос может решить завод по переработке отходов. Такие наработки уже есть в опорном университете.

Это завод по переработке любого вида ТБО с получением полимерных синтетических материалов и электроэнергии. По мощности завода окончательных расчетов нет, так как технология находится в стадии промышленных испытаний, - рассказал один из специалистов университета.

По словам специалиста, завод сможет заменить свалки в Кировской области, но для его строительства необходимы огромные средства.

На начальном этапе потребуется около миллиарда рублей. Потом будет дешевле. Инвесторов будем привлекать после получения устойчивой технологии, - продолжил рассказ мужчина.

Как дополнил специалист, ВятГУ обладает необходимыми кадрами для строительства такого завода. Сейчас планируется разработка детального макета завода, чтобы продемонстрировать его общественности.

...

  • 0

Популярное

Последние новости