Правительство Кировской области рассказало о долговой проблеме региона

Правительство Кировской области рассказало о долговой проблеме регионаwww.bnkomi.ru

​​​​​​​Для выхода из кризиса власти намерены поддерживать промышленников, малый бизнес и пересмотреть принципы финансирования районов из областного бюджета.

Команда правительства Кировской области в специальной рубрике на сайте «Правительство о главном» рассказывает, какие меры будут предприняты в регионе для повышения благосостояния кировчан. В обращении отмечается, что главным фактором эффективности работы власти является социальное самочувствие населения. Однако, несмотря на рост экономических показателей в регионе, общий настрой меняется гораздо медленнее. Власти связывают это с затяжным кризисом в области.

Как известно, сознание формирует в том числе окружающее пространство. Чтобы изменить восприятие реальности, нам предстоит изменить саму реальность. К сожалению, этого не сделать мгновенно. Последние несколько лет регион находится в непростой ситуации. Недальновидная финансово-бюджетная политика привела к большим долгам, что не оставляет нам резервов для развития. Поэтому главная задача сейчас – максимально повысить собственные доходы региона, – уверены в правительстве.

Власти отмечают, что за первое полугодие удалось добиться в этом направлении существенного прогресса. По сравнению с тем же периодом 2016 года рост по бюджету области составил 1,8 млрд рублей, или 11%. В разы увеличились налоговые поступления. В 1,2 раза – по налогу на прибыль организаций, налогу на имущество организаций и транспортному налогу.

Значительно вырос вклад в экономику региона лесной отрасли, поступления платы за использование лесов увеличились в 1,9 раза. В целом лесопромышленный комплекс по итогам года должен принести в бюджет более 2 млрд рублей. Для сравнения, на эти деньги можно построить 4 современные школы на 1000 мест или отремонтировать 1,5 млн кв. м дорог.

Практически весь прирост поступлений от налога на прибыль организаций обеспечивают крупнейшие налогоплательщики – Вятское машиностроительное предприятие «Авитек», Омутнинский металлургический завод, Завод «Сельмаш», структурные подразделения концернов РЖД, Газпром, Уралхим. Правительство намерено и в дальнейшем «обеспечивать все условия для развития крупных предприятий, гарантирующих социально-экономическую стабильность региона».

Чтобы заинтересовать в развитии экономики глав районов, власти намерены пересмотреть принципы финансирования районов из областного бюджета. Этот вопрос неоднократно поднимали жители во время поездок врио губернатора Игоря Васильева по области.

Средства, заработанные территориями за счет привлечения инвесторов, создания новых рабочих мест, должны на местах и остаться. При этом дотации районам сокращены не будут. Такова позиция главы региона, – говорится в сообщении.

Серьезная ставка делается и на малый бизнес. В 2016 году власти поддержали почти 800 предпринимателей. Бизнесмены получили порядка 1 млрд рублей «льготных» финансовых ресурсов и благодаря этому создали 355 рабочих мест. Также за счет финансовой поддержки области из федерального бюджета удалось сохранить 10,5 тысячи рабочих мест и вновь создать – более 1,5 тысячи рабочих мест в моногородах.

По прогнозам правительства, чтобы отдать все долги и выйти «в ноль», например, с ежегодным темпом роста экономики в 10%, понадобится не менее 10 лет. Но такие темпы не устраивают врио губернатора области.

Игорь Васильев поставил задачу в ближайшие годы обеспечить все условия для роста благосостояния кировчан. Максимум через 5 лет каждый житель области должен не только слышать о достижениях в промышленности и экономике, но и почувствовать их на себе – в виде достойных зарплат, качественных дорог и комфортных условий жизни в родном регионе, – отмечают в правительстве.

...

  • 0

Популярное

Последние новости