Эксперты рассказали, сколько денег ежемесячно могут собирать в школах

Эксперты рассказали, сколько денег ежемесячно могут собирать в школахфото progorod43.ru

Почему учителя советуют все же заплатить в попечительский совет и как это объясняют юристы

Перед началом нового учебного года за голову хватаются не только сотни школьников, но и их родители. У одних впереди уроки и сложные задания, а у других - траты на ремонт, новые шторы, проекторы и многое другое, что появляется в школах благодаря кошельку родителей. Мы вместе с мамой школьника, учителем и юристом разбирались, за что приходится платить и когда «добровольные» взносы перестают быть законными.

У Ольги М. трое детей, которые учатся в разных классах. Мама согласилась рассказать про сборы денег в школах и гимназиях анонимно, потому что опасается, что у ребят начнутся проблемы.

В классе у дочери меняли линолеум — собирали по тысяче рублей. В конце года – на учебники и рабочие тетради за двух школьников пришлось отдать по 2000. Всегда найдутся люди, которые говорят: «Это же вы для своих детей, как не стыдно жалеть!» Я бы смогла распорядиться этими деньгами рационально. Я вот в больнице работаю - почему-то  больные не скидываются себе на кровати, - поделилась Ольга.

В социальных сетях существует несколько кировских групп, посвященных проблеме сбора денег в школах. Родители выкладывают прайсы из школ, куда ходят их дети.

  • Охрана – 1800 рублей в год.
  • Ремонт – 2000 рублей в год.
  • Фонд класса – 1000-2000 рублей в год.
  • Рабочие тетради — 2000-3000 рублей в год.

Закон. Юрист Ян Чеботарев объяснил, стоит платить эти деньги или нет.

Что говорят в школе? Учителя утверждают, что поборов в школах не существует, есть пожертвования и делать их никто родителей не принуждает.

Покупку рабочих тетрадей, атласов администрация очень не любит и лишний раз инициировать это не дает. Такая ситуация сложилась из-за постоянных жалоб родителей, которые считают, что тетрадь или контурные карты его ребенку должен предоставить кто-то, но не они. Поборов в школе нет! Есть сбор денег, без которых просто не обойтись. Нашей школе выделили 90 тысяч на ремонт, на эти деньги квартиру даже не всегда можно отремонтировать, а тут школа, - высказалась классный руководитель одной из общеобразовательных школ.

Примеры. Для кировской прокуратуры не в новинку разбираться в спорах родителей и представителей школы. Каждый год в ведомстве сталкиваются с такими жалобами.

  • Кирово-Чепецкой городской прокуратурой при проверке «Центра образования имени Некрасова» Кирово-Чепецка установлено, что рабочие тетради для обучения детей в первых классах в новом учебном году приобретены родителями за счет собственных средств, тогда как эта обязанность возложена на образовательное учреждение. Директору Центра внесено представление.
  • Должностными лицами школы №39 Кирова был организован сбор средств с родителей учащихся 5 «а» класса на приобретение краски для ремонта классного помещения, прокуратура признала эти действия незаконными.
  • Руководством школы в Лебяжье был организован сбор денег на ремонт школы, приобретение рабочих тетрадей, игрушек, канцтоваров, что также признано было незаконным.

Мнение. Сколько денег вы готовы пожертвовать на нужды школы? Согласно нашему опросу "ВКонтакте", почти половина респондентов не хотят отдавать туда деньги.

...

  • 0

Популярное

Последние новости