Кировчане массово скупают картошку из-за возможного скачка цен

Кировчане массово скупают картошку из-за возможного скачка ценфото progorod43.ru

О дефиците картошки на овощебазах пока не говорят

Жители Кирова начинают закупаться картошкой из-за слухов о резком скачке цен. Об этом редакции рассказали сотрудники овощной базы на Щорса.

Многие хозяйки отмечают, что цены на картошку в магазинах подросли. Сейчас ее покупают за 25 - 30 рублей за килограмм. Судя по дождливому лету, кировчан ждет дефицит картошки.

У нас в огороде уродился только арзамасский лук. Вместо 34 ведер картошки мы собрали только 4. В бороздах все лето стояла вода, - рассказала кировчанка Елена.

На овощных базах отметили, что дефицита картофеля этой зимой не должно быть. Хотя и признают, что урожая действительно меньше.

Я целый день нахожусь на овощебазе. Люди постоянно звонят, спрашивают про большие объемы картошки, покупают. Я тоже слышала, что цены через несколько месяцев могут подняться, но сама не могу этого прогнозировать. Объемы поставок картошки пока не уменьшились. Как будет дальше, не знаю. На базах картофель сейчас стоит по 15-16 рублей за килограмм, - пояснила сотрудница на одной из кировских овощебаз.

Фото vk.com/meteokirov

Со стопроцентной гарантией без картошки и других овощей не останутся кировские школы и детские сады.

Мы работаем по контрактной системе. Аукционы уже состоялись, и в детские сады и школы мы поставим картошки именно в том объеме, который требуется. Не меньше. Картофель поступает к нам на базу и из нашей области, и из других регионов. Проблем с поставками нет, - объяснили в кировском комбинате продовольствия и социального питания. 

Напомним, в 31 из 39 районов Кировской области действует режим ЧС из-за неурожая. Из-за переувлажнения почвы на полях массово погибли посевы. В качестве основного пути решения проблемы обсуждалось льготное кредитование, которое может получить область.

...

  • 0

Популярное

Последние новости