В технопарке в Кировской области появится уникальный микроскоп

В технопарке в Кировской области появится уникальный микроскоп

С помощью микроскопа можно будет увидеть материалы на наноуровне

В ноябре в детский технопарк "Кванториум" в Кировской области привезут уникальный микроскоп.
Зондовый микроскоп NanoTutor появится в технопарке в Омутнинске уже 11 ноября.
 
NanoTutor – это несколько приборов, в основе - сканирующий зондовый микроскоп, который дает возможность получить изображения того, что невозможно увидеть даже в оптический микроскоп. Оборудование просто в обращении, им могут пользоваться и школьники.
Главная особенность микроскопа – это простота в работе, отсутствие сложных настроек, хорошая защита от поломок и недорогие расходные материалы. NanoTutor предназначен для обучения основам нанотехнологий, но может быть использован и при выполнении научных работ, – подчеркнули в министерстве образования Кировской области.
Микроскоп будут использовать ученики направления «Наноквантум». Дети будут изучать современную инженерную отрасль, материалы на микро- и наноуровнях.
Напомним, детские парки дополнительного образования появятся в двух городах Кировской области - Омутнинске и Кирово-Чепецке. Там около 800 детей от 5 до 18 лет будут обучаться по направлениям: «Аэроквантум», «Промышленный дизайн», «Наноквантум», «Робоквантум», «IT квантум», «Хай-тек». Открытие назначено на середину декабря 2018 года.

...

  • 0

Популярное

Последние новости