Игорь Васильев: "Ранняя профориентация имеет большое значение для региона"

Игорь Васильев: "Ранняя профориентация имеет большое значение для региона"

Площадки "Кванториума" откроются в Кирово-Чепецке и Омутнинске

В двух городах Кировcкой области заканчиваются работы на площадках будущего технопарка "Кванториум". 
 
Как неоднократно отмечал глава региона Игорь Васильев, ранняя профориентация имеет большое значение для региона, профессиональные кадры необходимо готовить в соответствии с потребностью экономики Кировской области.
Кванториум - это центр дополнительного образования для детей от 5 до 18 лет. Здесь будут учиться по направлениям: Аэроквантум, Промышленный дизайн, Наноквантум, Робоквантум, IT квантум, Хай-тек. Запись в группы началась с начала сентября, набор планируется в декабре. Обучаться смогут 800 детей. Площадки откроютcя в Омутнинске и Кирово-Чепецке. Кировская область получила 78,9 миллиона рублей на реализацию проекта из федерального бюджета. 
Зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов провел совещание с министром образования региона Ольгой Рысевой, директором Центра технического творчества Екатериной Митягиной и главами Омутнинска и Кирово-Чепецка. Обсуждали, как продвигаются работы. 
 
На площадку в Омутнинске на Герцена, 23а привезли первую партию компьютерной техники и оборудования для презентаций. Во второй половине октября привезут мебель. 
Ремонт помещений в Омутнинске практически завершен, сейчас там проходят чистовые работы и вывозится мусор. Мы приступаем к лицензированию, для этого нам нужно получить необходимые заключения. В целом, по площадке в Омутнинске проблем нет. Как только мы дождемся остальное оборудование, Кванториум будет готов принимать обучающихся. Все педагоги Кванториума прошли обучение в Сколково, – отметила Екатерина Митягина.
Площадка "Кванториума" в Кирово-Чепецке расположена по адресу проезд Лермонтова, 3а, в здании бывшего детского сада. Сейчас там завершаются работы по монтажу тепловых сетей, благоустраивают территорию, завершаются демонтажные работы, а также работы по отоплению и тепловым сетям. Параллельно проводится благоустройство территории.
 
"Кванториум" в Омутнинске и Кирово-Чепецке откроется в один день - в середине декабря.

...

  • 0

Популярное

Последние новости