В России изменились правила оформления больничных

В России изменились правила оформления больничныхФото из архива progorod

Теперь больничный можно оформить не выходя из дома

С 14 декабря в России начали действовать новые правила оформления больничных листов. Соответствующий приказ Минздрава РФ опубликован на официальном портале правовой информации.

Бумажный и электронный

Теперь больничный можно оформить как в бумажном виде, так и в электронном. Согласно правилам, бумажный вариант можно оформить при предъявлении паспорта. Для оформления электронного листа нетрудоспособности потребуется еще и СНИЛС. При этом бумажный больничный при необходимости можно продолжить в электронном виде и наоборот.

По уходу за ребенком

Есть и другие изменения. Так, больничный по уходу за ребенком теперь не ограничен сроками, однако оплачивается из него не более 15 дней. Если вы оформили больничный в электронном виде, то один экземпляр будет действовать при болезни трех детей. В случае оформления больничного по уходу за ребенком на бумажном носителе, на двух детей оформят один, на третьего - второй. Кроме того, если один из родителей находится в отпуске по уходу за ребенком, второй может взять больничный в случае болезни второго ребенка.

Не выходя из дома

В случае угрозы распространения заболеваний, которые могут быть опасны для окружающих, оформлять больничные можно дистанционно. Выдать лист нетрудоспособности смогут все организации с лицензией на медицинскую деятельность. Получить больничный вы можете, к примеру, от фельдшера или дантиста, при условии если они выполняют функции лечащего врача.

...

  • 0

Популярное

Последние новости