Семь ошибок на кухне, которые приводят к отравлениям

Семь ошибок на кухне, которые приводят к отравлениямФото panram.ru

Специалисты советуют отказаться от мытья мяса и от использоваться гаджетов на кухне

Миллионы человек во всем мире ежедневно страдают от пищевого отравления, при этом тысячи людей с таким диагнозом умирают, согласно данным Американского центра по контролю и профилактике заболеваний. На портале Роскачество опубликован список самых распространенных ошибок на кухне, которые могут привести к отравлению. Ошибки выделены экспертами некоммерческой потребительской организации США Consumer Reports. 

1. Редкое и небрежное мытье рук. 

Всем известно, что нужно вымыть руки после контакта с сырым мясом, но делают это далеко не все либо делают это неправильно. Эксперимент, проведенный министерством сельского хозяйства США, показал, что около 50% испытуемых неосознанно оставили микробы на солонках и перечницах, 10% – на ручке холодильника и смесителе на раковине, 6% – на смартфонах.

После того, как 400 испытуемых приготовили блюдо из сырой индейки, исследователи искали следы вируса по всей кухне. Наблюдатели отметили, что люди не только мыли руки недостаточно часто, но и делали это не слишком старательно. 

2. Неправильное использование губки для мытья посуды. 

Ни для кого не секрет, что на губке для мытья посуды живет огромное количество бактерий. Чтобы снизить риски при использовании губки, необходимо:

  • пользоваться отдельной губкой, когда вытираете мясной сок с раковины или тарелки, в которой лежало сырое мясо; 
  • хорошо отжимать губку после использования, чтобы она быстрее высохла, так как микробы быстрее размножаются во влажной среде;
  • стирать губку вручную или в посудомоечной машине как можно чаще (вместо стирки вы можете «разогреть» губку в течение 1 минуты микроволновой печи);
  • менять губку, как только она начнет неприятно пахнуть, но не реже, чем каждые две недели. 

3. Хранение мяса на верхней полке холодильника.

Если хранить мясо на верхних полках холодильника, есть риск, что болезнетворные бактерии распространятся на другие продукты, лежащие на нижних полках. Следуйте простым правилам, чтобы этого не произошло:

  • держите мясо на нижней полке;
  • упаковывайте мясо в герметичный контейнер или хотя бы кладите в тарелку, чтобы сок не растекался;
  • как можно чаще протирайте полки холодильника. 

На кухне для сырого мяса должны быть отдельные миски, разделочная доска и нож. В противном случае микробы, которые могут остаться на поверхностях даже после тщательного мытья, будут попадать на овощи и другие продукты. 

4. Использование гаджетов в процессе готовки. 

На гаджетах всегда полно микробов, а с сырых продуктов они могут попадать сначала на экран смартфона, а с него потом обратно перемещаться уже на готовый продукт. Если вы не можете отказаться от гаджетов на время готовки, то обработайте смартфон дезинфицирующим раствором. После контакта с сырым мясом обязательно хорошо вымойте руки с мылом, прежде чем взять в руки телефон. 

5. Несоблюдение температурного режима в холодильнике.

Если в холодильнике недостаточно низкая температура, то это чревато размножением микробов. Эксперты рекомендуют следить, чтобы отметка на термометре не превышала 4 ˚C (а еще лучше, чтобы она держалась на отметке 2–3 ˚C). 

6. Использование грязной тканевой сумки для продуктов. 

Тканевую сумку нужно регулярно стирать в горячей воде, если вы носите в ней сырое мясо. В ткани начнут размножаться болезнетворные бактерии, если мясной сок попадет на сумку. Чтобы шопер был не только экологичным, но и безопасным, плотно упаковывайте мясо, рыбу и яица, прежде чем сложить их в сумку. 

7. Мытье курицы и сырого мяса перед термической обработкой. 

Нет смысла мыть тушку курицы, это не сделает ее стерильной, вам все равно понадобится тепловая обработка, которая уничтожит патогенные микроорганизмы. А вот риски для здоровья есть: с частичками воды вы разбрызгиваете по кухне микробы.

...

  • 0

Популярное

Последние новости