Ученые назвали самую полезную рыбу - не тунец, не палтус и в 3 раза полезнее семги
Мы часто ищем чудодейственные добавки и суперфуды из дальних стран. Однако природа приготовила уникальный сюрприз гораздо ближе, чем можно предположить. Современные исследования доказывают, что самая полезная в мире рыба обитает не в теплых океанах, а в суровых арктических водах Сибири.
Недавнее открытие ученых Сибирского федерального университета и Института биофизики КНЦ СО РАН переворачивает представления о диетическом питании. В ходе масштабного исследования, поддержанного Российским научным фондом, был выявлен абсолютный рекордсмен по содержанию жизненно важных омега-3 кислот.
Неожиданный чемпион: пресноводная рыба превосходит морскуюБолее двух десятилетий в научном и диетологическом сообществе господствовало мнение, что лидерами по содержанию полиненасыщенных жирных кислот являются обитатели соленых вод. Сардина, скумбрия, лосось - эти названия прочно ассоциируются с пользой для сердца и сосудов. В мышечной ткани сардины, например, содержится до 26 мг омега-3 на грамм биомассы - показатель, долгое время считавшийся эталонным.
Однако внимание ученых к экосистемам арктической зоны Сибири привело к сенсационному открытию. Исследуя биоту таких водоемов, как озеро Собачье в бассейне реки Хатанги, специалисты обнаружили, что местный боганидский голец (палия) содержит невероятные 33 миллиграмма омега-3 на грамм своей мышечной ткани.
"Мы обнаружили, что в боганидском гольце уровень омега-3 кислот достигает рекордных значений. Это делает вид абсолютным чемпионом по полезности", - комментирует Михаил Гладышев, заведующий кафедрой водных и наземных экосистем СФУ.
Это открытие развенчивает миф о безусловном превосходстве морской рыбы. Ученые не выявили существенных факторов, которые делали бы ее полезнее пресноводной. Главное - это естественный рацион и среда обитания конкретной популяции.
Для человеческого организма полиненасыщенные жирные кислоты семейства омега-3 - эйкозапентаеновая (ЭПК) и докозагексаеновая (ДГК) - являются незаменимыми. Это значит, что тело не может синтезировать их самостоятельно в достаточном количестве, они должны поступать с пищей.
Всемирная организация здравоохранения рекомендует употреблять не менее 1 грамма этих веществ ежедневно. Почему это так важно?
Сердечно-сосудистая система: ЭПК и ДГК - доказанные протекторы, снижающие риск развития атеросклероза, инфарктов и инсультов.
Мозг и когнитивные функции: ДГК является ключевым структурным компонентом серого вещества мозга.
Противовоспалительное действие: кислоты помогают бороться с хроническими воспалительными процессами, лежащими в основе многих современных заболеваний.
Практическая польза: как включить супер-рыбу в свой рационСамое удивительное в открытии сибирских ученых - его практическая доступность. Чтобы полностью покрыть рекомендованную суточную норму полезных кислот, достаточно употреблять всего 30 граммов филе боганидского гольца в день. Это небольшой кусочек размером со спичечный коробок.
"Мы надеемся, что наше исследование изменит пищевые привычки в лучшую сторону", - отмечает Михаил Гладышев.
Это открытие напоминает, что самые мощные ресурсы для здоровья часто находятся рядом. Арктический боганидский голец - яркий пример того, как сокровища природы, изученные наукой, могут стать основой для более осознанного и полезного питания.
Материал носит информационный характер. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.
Ранее мы писали, Правда ли, что кофе с молоком вреднее, чем обычный кофе и Россиянам рассказали какая колбаса самая полезная: можно есть каждый день
Источник: sfu.ru
Читайте также: