Progorod logo

В Кировской области создали самый большой «зеленый щит» в России

18 июня 2018Возрастное ограничение0+
Википедия

Площадь "зеленого щита" превысила 170 тысяч гектаров

«Зеленый щит» Кировской области получил свои четкие границы и стал самым крупным в России. Информацию сообщили в отделении ОНФ по Кировской области.

Активисты ОНФ проделали большую работу, чтобы создать "зеленый щит". Вначале необходимо было сформировать список участков, которые войдут в зеленую зону. Затем в октябре 2017 года идею вынесли на общественные слушанья, где была одобрена. Поддержали активистов и в правительстве, власти установили официальные границы "щита".

Отметим, что его границы состоят из более чем 4,5 тысяч координат, площадь превышает 170 тысяч гектаров, диаметр – около 70 километров, что делает его самым большим в России.

В состав "зеленого щита" вошли не только леса, но и охраняемые территории Кирова, Кирово-Чепецка и Слободского.

Напомним, что получив статус "зеленого щита", охраняемые земли стали запретной территорией для размещения свалок, объектов хранения и утилизации отходов 1-3 классов опасности, разработки месторождения полезных ископаемых, сплошной рубки леса и так далее. Если область захочет использовать охраняемый участок под свои нужды, необходимо будет предоставить взамен аналогичный участок.

По мнению сопредседателя регионального штаба ОНФ Романа Титова, мера позволит сохранить для наших потомков «зеленые легкие» трех самых крупных городов области.

Теперь в Telegram мы публикуем раз в день подборку важных новостей или тексты целиком.

А еще вы можете добавить нас в свои источники в "Яндекс.Новостях" вот здесь. И будете знать больше, чем пишут все.

Читайте также:

В Кирове возле школ, больниц и детских садов появится пластиковая разметка

О чем писали кировские газеты 20 лет назад: новости с 18 по 24 июня

Перейти на полную версию страницы