Горнолыжный комплекс на Кикиморской горе в Кирове снесут

Горнолыжный комплекс на Кикиморской горе в Кирове снесутadmkirov.ru

Комплекс наносил экологический вред охраняемой природной зоне

Горнолыжный комплекс больше не будет размещаться на Кикиморской горе. Об этом сообщили в администрации Кирова.

В марте 2018 года "Калинка-Морозов" продлила аренду четырех участков, на которых располагается комплекс. Однако ситуация изменилась из-за заключения экологов, которые провели исследование в мае 2018 года.

Оказалось, что на юго-восточном склоне Кикиморской горы находится свалка отходов объемом около 50 кубометров. Нижняя граница свалки попала в зону охраняемого природного объекта «Ежовский озерно-родниковый комплекс», которая, по условиям аренды, была отдана горно-лыжному комплексу. "Калинке-Морозов" и ранее выносились замечания, однако недочеты не были устранены, из-за чего комплекс лишился территории.

Экологи также отметили, что при строительстве комплекса не было учтено несколько важных природных аспектов местности. Например, при разравнивании территории было засыпано несколько родников. По данным экологов, так как родники оказались «закупорены», под воздействием воды происходит намокание и разбухание грунта, что может привести к разрушению склона и оползням.

По решению администрации, собственник комплекса обязан убрать все постройки с указанной территории в течение года, а также провести восстановление местности.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости