Progorod logo

Прокуратура признала незаконным снос комплекса "Калинка Морозов"

18 января 2019Возрастное ограничение0+
фото Николая Морозова

Директор рассказал, что готов добиться правды

Стало известно, что прокуратура Кировской области проверила факт сноса спортивного комплекса "Калинка Морозов" и выявила серьезные нарушения. Как выяснилось, весь инвентарь и площадки сравняли с землей незаконно.

Напомним, что снос объекта начался еще 5 декабря, но тогда владельцы попытались остановить. Сотрудники муниципалитета полностью снесли постройку уже 7 декабря. Стало известно, после данных действий индивидуальный предприниматель, владелец, в Общероссийский день приема граждан обратился к прокурору Кировской области и сообщил о том, что должностные лица воспрепятствовали его деятельности.

скриншот с видео Николая Морозова

Снос временных объектов последовал после распоряжения начальника территориального управления. Но как выяснилось, сотрудники теруправления не совершили проверок, фиксирующих нарушения. К тому же владельцу комплекса не было доставлено соответствующее предписание о демонтаже объектов, а также уведомления о сносе построек.

Директор школы зимних видов спорта "Калинка" Николай Морозов рассказал о ситуации изнутри:

Почему мы обратились в прокуратуру и считаем, что действия были незаконны? Здесь налицо ряд объективных причин. При сносе построек администрация города:
— Не уведомила должным образом о своих действиях собственников помещений, о чем свидетельствуют подтверждающие документы. Письмо было получено 7 декабря после фактического ночного сноса;
— Действия были осуществлены "вандальским" способом: изначально администрация города не предусматривала сохранение имущества, даже в договоре исполнителем прописан "вывоз мусора". Имущество должны были перевезти и сохранить его, а по факту уничтожили спортивный инвентарь и оборудование для обслуживания комплекса на 900 тысяч рублей;
— Постройки находились на земле, которая в собственности ЦЗО "Калинка", администрация перед сносом не проверила, где и что стояло, отсутствовало заключение кадастрового инженера, были только распечатаны скриншоты с сайта "Google maps", которые нельзя использовать для измерений.

С этими выводами прокуратура согласилась. Мы продолжаем работать. Самое главное, что кировчане имеют возможность отдыхать, а дети — заниматься любимым делом.

скриншот с видео Николая Морозова

Для организации и проведения в отношении должностных лиц Территориального управления проверки в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ обращение направлено Следственный отдел по Первомайскому району СУ Следственного Комитета России для проведения проверки в отношении должностных лиц, — сообщается в письме прокурора индивидуальному предпринимателю.

В прокуратуре отметили, что главе администрации города Кирова внесено представление, результаты рассмотрения которого находятся на контроле органов прокуратуры. В администрации комментария по вопросу на дали.

Читайте также:

Для ликвидации последствий снегопада на дороги Кирова выведено более 100 единиц техники и рабочих

Выставка “ВАН ГОГ - Живые полотна” в Кирове!

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: