Progorod logo

Опубликован указ об отсрочке выселения жильцов из многоквартирного дома на Щорса

3 июля 2019Возрастное ограничение0+
Фото из архива progorod, на фото Елена Кайсина

Рассматривается приостановление выселения на неопределенный срок

Глава администрации Илья Шульгин дал указания по многоквартирному дому по улице Щорса, 127к, о сносе которого постановили в судебном порядке, об этом сообщили в администрации Кирова.

В управлении градостроительства и архитектуры Кирова пояснили, что еще в 2012 году шла речь о том, что покупка жилья в самовольно построенном доме является незаконной. Напомним, что участок был приобретен для частного дома, однако владелец решил построить многоквартирный объект. В администрации собственника предупреждали, что объект в эксплуатацию введет не будет.

Рассматриваются различные механизмы помощи жильцам дома. Затрудняет ситуацию то, что в соответствии с законодательством тем, кто купил там квартиры, не предоставят другое жилье. В связи с этим глава администрации Кирова Илья Шульгин предложил предоставить временное жилье семьям, которые не имеют другого жилья, чтобы люди могли найти варианты для аренды квартиры либо переселиться к родственникам. Также рассматривается приостановление выселения на некоторый срок.

В администрации города отметили, что для ввода в эксплуатацию необходимо соблюдение целого ряда требований, в том числе – по пожарной безопасности. В случае с домом на Щорса, 127к они соблюдены не были, на что обращала внимание и прокуратура.

Читайте также:

В Кирове начнется третий этап борьбы с борщевиком

У путепровода в Чистые пруды высадят 3 тысячи деревьев

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: