Опубликован указ об отсрочке выселения жильцов из многоквартирного дома на Щорса

Опубликован указ об отсрочке выселения жильцов из многоквартирного дома на ЩорсаФото из архива progorod, на фото Елена Кайсина

Рассматривается приостановление выселения на неопределенный срок

Глава администрации Илья Шульгин дал указания по многоквартирному дому по улице Щорса, 127к, о сносе которого постановили в судебном порядке, об этом сообщили в администрации Кирова.

В управлении градостроительства и архитектуры Кирова пояснили, что еще в 2012 году шла речь о том, что покупка жилья в самовольно построенном доме является незаконной. Напомним, что участок был приобретен для частного дома, однако владелец решил построить многоквартирный объект. В администрации собственника предупреждали, что объект в эксплуатацию введет не будет.

Рассматриваются различные механизмы помощи жильцам дома. Затрудняет ситуацию то, что в соответствии с законодательством тем, кто купил там квартиры, не предоставят другое жилье. В связи с этим глава администрации Кирова Илья Шульгин предложил предоставить временное жилье семьям, которые не имеют другого жилья, чтобы люди могли найти варианты для аренды квартиры либо переселиться к родственникам. Также рассматривается приостановление выселения на некоторый срок.

В администрации города отметили, что для ввода в эксплуатацию необходимо соблюдение целого ряда требований, в том числе – по пожарной безопасности. В случае с домом на Щорса, 127к они соблюдены не были, на что обращала внимание и прокуратура.

...

  • 0

Популярное

Последние новости