Кировское УФАС предписало отменить принятые нормативы накопления мусора до конца марта

Кировское УФАС предписало отменить принятые нормативы накопления мусора до конца мартаprogorod

В противном случае в отношении ведомства будет возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства

Кировское УФАС предписало отменить распоряжение регионального Министерства энергетики и ЖКХ, которым в январе 2018 года утвердили нормативы накопления твердых коммунальных отходов в Кировской области. Соответствующее письмо было направлено министру Игорю Редькину, пишет портал Свойкировский. 

Как говорится в документе, существующие нормативы накопления мусора были приняты не на основании замеров отходов, как того требует федеральное законодательство, а исходя из экспертного заключения института «Кировкоммунпроект». В основу экспертного заключения института легли:

  • технический отчет по определению фактической нормы накопления ТБО от населения в городе Кирове от 2005 года,
  • технический отчет по определению фактической нормы накопления ТБО от кировских предприятий от 2003 года,
  • сведения о размере норматива по 10 регионам России,
  • анализ сложившейся судебной практики.

Важно, что при этом отсутствовали замеры отходов на момент подписания распоряжения (это обязательное требование согласно Правилам определения нормативов). Соответственно, экономическая обоснованность существующих нормативов не подтверждена.

Напомним, что об этом же ранее сообщала Ирина Торопова, заместитель руководителя КОГБУ Институт «Кировкоммунпроект». Она считает, что перерасчеты приведут к росту норматива на 25 процентов, что может повлечь рост тарифа на 45 процентов.

Ничем хорошим для граждан все эти споры между ведомствами не закончатся. Письмо УФАС – это, возможно, и восстановление законности, но это также повод для министерства обосновать новые повышенные нормативы, - прокомментировал ситуацию руководитель АНО «ЖКХ Эксперт» Андрей Воробьев.

В связи с обнаружением данных нарушений УФАС предписала министерству энергетики и ЖКХ отменить распоряжение до 31 марта. В противном случае в отношении ведомства будет возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства.

Теперь в Telegram мы публикуем раз в день подборку важных новостей или тексты целиком. А еще инсайты. Надеемся, так вам будет удобнее.

А еще вы можете подписаться на наш канал в "Яндекс.Дзен" и читать самые интересные новости, истории, интервью и репортажи.

...

  • 0

Популярное

Последние новости