В Кировской области тарифы на вывоз ТКО могут вырасти почти в два раза

В Кировской области тарифы на вывоз ТКО могут вырасти почти в два разаprogorod

Об этом заявил член Общественной палаты Кировской области

В Кировской области могут серьезно вырасти тарифы на вывоз ТКО. Об этом заявил член Общественной палаты Кировской области Андрей Воробьев 11 марта, пишет источник "Бизнес Новости Киров".

По словам Андрея Воробьева, члена Общественной палаты Кировской области по вопросам ЖКХ, в связи с принятием новых нормативов тариф на вывоз ТКО может возрасти на 45 процентов. Ирина Торопова, заместитель руководителя КОГБУ Институт «Кировкоммунпроект», предложила не увеличивать тариф сразу, а закладывать недополученную оператором выручку в тарифы следующих трех лет.

Тариф вырастет из-за роста норматива. Торопова рассказала, как власти пришли к необходимости повысить норматив:

  • С 2015 года обсуждался вопрос нормативов на вывоз ТКО на уровне министерства строительства. Исследования по вопросу проведены не были;
  • В конце 2018 годы были утверждены временные нормативы на основе замеров, которые были проведены институтом «Кировкоммунпроект» в 2005 году;
  • В 2018 году из-за срочности выбора регионального оператора министерство утвердило эти нормативы;
  • В начале 2018 года с институтом «Кировкоммунпроект» заключено соглашение на проведение новых работ, которые были начаты весной, они завершены. Министерству представлен проект новых нормативов накопления. Утверждается два варианта расчета стоимости этой коммунальной услуги: на человека и на один квадратный метр.

Резюме: за 13 лет (с 2005 года) объем отходов в Кировской области изменился, с этим и связан рост тарифов. В сфере жилого фонда увеличение норматива произойдет примерно на 25 процентов. Для сравнения, если сейчас норматив в Кирове составляет 1,732 куба на человека, то будет равен 2,18.

Представители региональной группы рекомендовали в итоге пересмотреть нормативы, так как они не соответствуют юридическим нормам. Кроме того, по мнению общественников, уже в следующем году тариф нужно рассчитывать не с квадратного метра, а с человека.

Теперь в Telegram мы публикуем раз в день подборку важных новостей или тексты целиком. А еще инсайты. Надеемся, так вам будет удобнее.

А еще вы можете подписаться на наш канал в "Яндекс.Дзен" и читать самые интересные новости, истории, интервью и репортажи.

 

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости