Кировских врачей обязали обращаться в органы опеки, если ребенок долгое время не посещает поликлинику

Кировских врачей обязали обращаться в органы опеки, если ребенок долгое время не посещает поликлиникуprogorod

Поводом к усилению мер по защите детей послужили две истории жестокого обращения с детьми, произошедшие не так давно

В Кировской области начали вести активную работу по защите прав детей. В частности, врачей обязали сообщать в органы опеки  о семьях, в которых детей долгое время не водят в поликлинику. Информацию сообщили в правительстве по Кировской области.

Напомним, что поводом к усилению мер по защите детей послужили две истории, произошедшие не так давно:

  • мать оставила трехлетнюю дочь запертой в квартире на неделю, девочка умерла от обезвоживания,
  • мать ушла в загул и оставила пятерых детей запертыми в квартире на сутки, младшему не было и года, старшему - 9 лет. Детей нашли в грязной квартире в плохом состоянии, у 3-летнего мальчика подозревают рахит.

В связи с участившимися случаями жестокого обращения с детьми медиков обязали обращать особое внимание на состояние детей на приемах и сообщать в органы опеки, если ребенок (до 3 лет) долгое время не посещает поликлинику. Звонок в опеку последует, если медработник заметит, что ребенку «оказывается ненадлежащий уход в соответствии с его возрастом». Проверять будут и родителей детей, которые до достижения совершеннолетия не обращаются в больницы

Сотрудники органов опеки и попечительства проверят условия проживания ребенка, пригласят для беседы его родителей. Если ситуация будет угрожать жизни ребенка, будут приниматься «экстренные меры по обеспечению его безопасности». Вся межведомственная работа будет оцениваться областной комиссией по делам несовершеннолетних. Информацию по каждому муниципалитету будет анализироваться ежеквартально.

Напомним, что еще одной мерой по борьбе с жестоким обращением с детьми стала работа "прямой линии", куда можно сообщить о таких ситуациях.

Теперь в Telegram мы публикуем раз в день подборку важных новостей или тексты целиком. А еще инсайты. Надеемся, так вам будет удобнее.

А еще вы можете подписаться на наш канал в "Яндекс.Дзен" и читать самые интересные новости, истории, интервью и репортажи.

...

  • 0

Популярное

Последние новости