Эксперимент: что произошло после очистки кировского пруда микроорганизмами

Эксперимент: что произошло после очистки кировского пруда микроорганизмамиУченые отметили положительные результаты, фото vyatsu.ru

С инициативой по очистке пруда выступили ученые ВятГУ

Ученые ВятГУ поделились первыми результатами по очистке пруда у цирка современным методом.

Проректор по науке и инновациям ВятГУ Сергей Литвинец оценил первые результаты испытания как положительные: во время проведения лабораторных исследований качества воды установлена положительная динамика кислотности и аммонийного азота. Снижается активность гнилостных процессов, а сам водоем оздоравливается.

Как отмечают разработчики, применение препарата не оказывает негативного влияния на его обитателей. 

Для эксперимента не привлекались средства из городского бюджета. Испытания препарата продолжаются. В случае успешного прохождения биопрепарат будут использовать и в других водоемах города. 

Напомним, что впервые в нашем городе очистка и механическим, и биологическим способами началась в начале лета 2019 года. В пруд у цирка было внесено 500 килограммов биопрепарата, который содержит полезные микроорганизмы. Благодаря инновационному препарату в воде снижается развитие водорослей, тины, гнилостных микроорганизмов, а также уменьшается содержание тяжелых металлов.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости