В Кировской области 95 семей стали приемными для пенсионеров

В Кировской области 95 семей стали приемными для пенсионеровПриемная семья Плотниковых / Фото kirovreg.ru

Приемные семьи получают около 5 тысяч рублей за помощь пенсионеру

В Кировской области существуют приемные семьи для граждан пожилого возраста и инвалидов. О программе рассказали в правительстве региона.

99 пожилых человек живут в 95 приемных семьях. Специалисты учреждений социального обслуживания находят семью, которая готова взять к себе пожилого человека, консультируют ее и подопечного, а также сопровождают семью. В приемной семье могут жить не более двух человек, а за оказанные услуги помощник ежемесячно получает порядка 5 тысяч рублей из средств областного бюджета.

В приемной семье Плотниковых живет 95-летняя Зямиля Баязитова. Женщина рассказала, что все члены приемной семьи относятся к ней с теплотой и любовью и она очень рада, что живет именно в этой семье

За время проживания в нашей семье Зямиля Баязитовна стала для нас родным человеком. Она полностью слепая, поэтому мы вместе слушаем музыку, читаем ей новости, проводим совместные прогулки, – поделился Андрей Плотников. – Ей очень нравится, когда на каникулы приезжают наши внуки, она много знает и делится с ними своими воспоминаниями.

Технология приемных семей будет продолжена в 2020 году.

...

  • 0

Популярное

Последние новости