Что обсуждают в Кирове: рекорд по числу зараженных и наледь на дорогах

Что обсуждают в Кирове: рекорд по числу зараженных и наледь на дорогахФото из архива progorod

Главные новости города за четверг

Начнем пятницу, 16 октября, с подборки самых обсуждаемых новостей на портале progorod43.ru за четверг, 15 октября.

В Кировской области установлен очередной рекорд по числу выявленных зараженных COVID-19 в октябре. Актуальные на 15 октября данные сообщили в региональном минздраве.

Зараженные. За сутки выявлено 103 новых случая заражения коронавирусом с симптомами заболевания. В госпиталях проходят лечение 2 737 человек, у 2 684 из них осложнение в виде пневмонии. Еще 9 456 пациентов лечатся дома. Общее число больных — 11 829.

Выписанные. Из госпиталей выписан 171 пациент, еще 148 выздоровели в амбулаторных условиях. Всего кировские врачи вылечили 8 377 человек.

В тяжелом состоянии. В отделении реанимации и интенсивной терапии находятся 64 пациента (+8 за сутки), 20 человек (+3 за сутки) – на искусственной вентиляции легких. 

В Кировской области отмечается высокая заболеваемость COVID-19 и сезонными простудами. 14 октября за сутки было выявлено 100 заболевших коронавирусом с симптомами в Кировской области. Больше было только один раз, 4 июня — 106 заболевших. Врач-терапевт высшей категории Татьяна Романенко рассказала, как отличить коронавирус от ОРВИ и гриппа.

Симптомы коронавируса в тяжелой форме

Человек чувствует нехватку воздуха, появляется одышка, а температура тела поднимается до 39 градусов. Также отмечается сухой кашель, озноб, головная боль и боль в мышцах. Пациенту требуется госпитализация.

Симптомы коронавируса в легкой форме

Температура может быть невысокой, у человека болит голова, есть боль в горле, ломота в мышцах. Все это может сопровождаться ознобом и повышенной утомляемостью.

Как не спутать коронавирус с ОРВИ

Первые дни признаки ОРВИ и COVID-19 могут быть схожими: невысокая температура и ощущение слабости. При ОРВИ температура может быть невысокой, но при этом есть насморк, першение в горле, ломота в мышцах. Болезнь длится от трех до семи дней.

У пациентов с COVID-19 вскоре теряется обоняние, и выражено это наиболее ярко, а также они не могут отличать вкусы. Например, сладкое от горького. При этом у таких пациентов отсутствуют насморк и заложенность носа. Болезнь может продлиться до трех недель.

Как не спутать коронавирус с гриппом

Грипп сопровождается резким ухудшением состояния, высокой температурой в первые дни и выраженной болью в голове и мышцах. При гриппе у пациента может не быть кашля.

В выходные температура воздуха в Кирове может опуститься до нулевой отметки, а на дорогах образуется наледь и выпадет снег. О приближении «дня жестянщика» кировчанам напомнили в управлении ГИБДД.

Сотрудники Госавтоиспекции напоминают, что в период смены сезонов возрастает число ДТП. Чаще всего аварии происходят из-за небезопасной манеры вождения. Водителей призывают быть предельно акуратными, особенно на мостах, путепроводах, крутых спусках и подъемах, и выбирать оптимальный скоростной режим. Не стоит забывать и о дистанции на дорогах.

В Вятских Полянах близится к завершению строительство фонтана. В правительстве Кировской области поделились видео тестового включения.

Реконструкция фонтана в городе на площади Труда имени Ф.И. Трещева началась в июне 2020 года. В группе «Я люблю Вятские Поляны» сообщали, что чаша фонтана не поменялась «ни на сантиметр», и на нем просто облицевали старую кладку. В середине октября продолжаются пусконаладочные работы.

...

  • 0

Популярное

Последние новости