Как отличить симптомы коронавируса от ОРВИ и гриппа: инструкция от врача

Как отличить симптомы коронавируса от ОРВИ и гриппа: инструкция от врачаФото из архива progorod

У заболеваний разные симптомы

В Кировской области отмечается высокая заболеваемость COVID-19 и сезонными простудами. 14 октября за сутки было выявлено 100 заболевших коронавирусом с симптомами в Кировской области. Больше было только один раз, 4 июня — 106 заболевших. Врач-терапевт высшей категории Татьяна Романенко рассказала, как отличить коронавирус от ОРВИ и гриппа.

Симптомы коронавируса в тяжелой форме

Человек чувствует нехватку воздуха, появляется одышка, а температура тела поднимается до 39 градусов. Также отмечается сухой кашель, озноб, головная боль и боль в мышцах. Пациенту требуется госпитализация.

Симптомы коронавируса в легкой форме

Температура может быть невысокой, у человека болит голова, есть боль в горле, ломота в мышцах. Все это может сопровождаться ознобом и повышенной утомляемостью.

Как не спутать коронавирус с ОРВИ

Первые дни признаки ОРВИ и COVID-19 могут быть схожими: невысокая температура и ощущение слабости. При ОРВИ температура может быть невысокой, но при этом есть насморк, першение в горле, ломота в мышцах. Болезнь длится от трех до семи дней.

У пациентов с COVID-19 вскоре теряется обоняние, и выражено это наиболее ярко, а также они не могут отличать вкусы. Например, сладкое от горького. При этом у таких пациентов отсутствуют насморк и заложенность носа. Болезнь может продлиться до трех недель.

Как не спутать коронавирус с гриппом

Грипп сопровождается резким ухудшением состояния, высокой температурой в первые дни и выраженной болью в голове и мышцах. При гриппе у пациента может не быть кашля.

Ранее мы публиковали историю семьи из Кирова о том, как они вчетвером болеют COVID-19. О тестах, скорой и лечении читайте здесь.

...

  • 0

Популярное

Последние новости