Чего бояться будущим водителям: в России меняются правила сдачи экзамена на права

Чего бояться будущим водителям: в России меняются правила сдачи экзамена на праваФото progorod43.ru

Часть нововведений начнет действовать в январе, другая часть - в октябре

В 2020 году пройдет масштабная реформа, которая коснется подготовки водителей. Об этом со ссылкой на постановление правительства, подписанное премьер-министром России Дмитрием Медведевым, сообщает "Коммерсантъ".

Ряд нововведений начнет действовать уже в январе 2020 года:

  • Ученики автошкол смогут обучаться на магистралях, где разрешенная скорость движения выше 60 километров в час.
  • Кстати, об автошколах: кандидат в водители не будет допущен до экзамена в Госавтоинспекции, если у автошколы на момент обучения не было образовательной лицензии. 
  • Вводится новый возрастной ценз на обучающихся на вождение автобуса, троллейбуса и трамвая: можно будет учиться с 20 лет.

С 1 октября 2020 года вступят в силу более глобальные изменения:

  • Изменятся правила сдачи практического экзамена. Так, за полчаса практического экзамена начинающего водителя проверят на знание базовых навыков вождения (старт, движение на подъеме, параллельная парковка и другое), затем его отправят в город. Только ученик не будет знать маршрут, по которому он поедет. С октября будет публиковаться только список улиц, которые, возможно, войдут в маршрут.
  • Результаты экзамена можно будет аннулировать по жалобе на отрицательную оценку экзаменатора.
  • Повторная проверка теоретических знаний будет назначаться не ранее чем через 7 дней (но не позже 30 дней) после неудачной попытки, проверка навыков вождения — также не ранее 7 дней (но не позже 60 дней). Если кандидат не прошел тест и с третьей попытки, следующей придется ждать не меньше месяца (но и не более трех месяцев).

Для получающих мотокатегории правила не изменятся: они, как и раньше, будут сдавать практическую часть экзамена только на площадке.

Подробности появятся в регламенте приема экзаменов (его утвердят приказом МВД) и в рекомендациях для инспекторов. Подготовка документов займет десять месяцев.

Другие новости для автомобилистов:

...

  • 0

Популярное

Последние новости