Наличие детей будет влиять на страховку: 4 новшества для водителей с 1 сентября

Наличие детей будет влиять на страховку: 4 новшества для водителей с 1 сентябряФото Управление ГИБДД

Страховщики смогут назначать персональный тариф каждому водителю

С начала осени 2020 года в России вступят в силу несколько новых правил, которые коснутся автомобилистов. Об этом сообщает РБК.

Индивидуальные тарифы ОСАГО

С 24 августа 2020 года страховщики смогут назначать персональный тариф каждому водителю. Он определит стоимость полиса. Для водителей, которые часто и грубо нарушают правила дорожного движения, страховка станет дороже. При этом аккуратным водителям страховщик может максимально снизить планку.

Тарифный коридор базовой ставки расширяются на 30 процентов в обе стороны, а размеры минимальной и максимальной базовой ставки составят 2471 и 5436 рублей соответственно.

Также при расчете тарифа могут учитывать тип и возраст автомобиля, семейное положение и наличие детей у водителя, установка телематических устройств и так далее.

Возвращение техосмотра

Временная отмена техосмотра продлится до 30 сентября. С октября снова придется получать диагностическую карту для получения полиса ОСАГО. Проходить техосмотр необходимо раз в два года автомобилям старше четырех лет и один раз в год автомобилям старше десяти лет.

С сентября по март 2022 года планируют вводить и другие правила:

  • Фотофиксация автомобилей при заезде и выезде из пункта техобслуживания. Кроме фотографий будут фиксировать координаты автомобиля, которые должны будут совпадать с координатами пункта ТО.
  • 2000 рублей штрафа за отсутствие техосмотра или поддельную диагностическую карту.

Новые приборы ГИБДД

Инспекторам ГИБДД выдадут приборы для измерения остаточного протектора шин и инструментальной диагностики тормозных систем и рулевого управления, дымометры для контроля выхлопа дизельных двигателей. Так они смогут проводить диагностику на дороге, а также запрещать эксплуатацию автомобилей.

Больше сведений в ПТС и СТС

В документах появятся данные о мощности двигателя и сроке государственной регистрации. В паспорте будут отражаться сведения о номере установленного устройства ЭРА-ГЛОНАСС, данные о наличии таможенных ограничений, дате первой регистрации транспортного средства, а также о любых изменениях конструкции.

СТС будет включать данные о сроке регистрации, если на нее наложены какие-либо ограничения.

...

  • 0

Популярное

Последние новости