«Электронные читалки» вытесняют книги в переплете?

Кировчане поделились своими впечатлениями об использовании электронных книг

Гаджеты для чтения текстовых документов уже давно плотно вошли в нашу жизнь. Однако мнения пользователей сильно разделились. Кто-то считает, что электронная книга – это удобная штука, а кто-то – «ненужная безделушка».

 

Андрей Суворов, студент:

Считаю, что «электронная читалка» очень удобна в использовании. На нее можно загрузить сразу несколько книг, притом, что само устройство много места не занимает. Из других плюсов можно выделить и то, что книгу можно читать при любом освещении, функционал гаджета позволяет менять подсветку в зависимости от внешнего освещения.

Вадим Ложкин, преподаватель:

В жизни и так хватает электроники, поэтому я против того, чтобы и книжный переплет заменялся цифровыми технологиями.

Для кого-то чтение – это нечто большее, поэтому полноценное удовольствие от книги можно получить лишь от бумажного переплета.

Читая книгу, нужно ощущать и страницы, - рассказывает Ольга, библиотекарь. - Не имею ничего против электронных книг, но пользователи вряд ли в полной мере ощущают удовольствие от процесса.

Диапазон цен на «электронные читалки» очень широк, так же как и выбор на прилавках магазинов. В кировском ассортименте самая дешевая книга стоит около 1500 рублей, самая дорогая – порядка 10 тысяч рублей.

 

При выборе стоит опираться прежде всего на требованиях к гаджету. Чтобы определиться с нужной моделью, задайте себе несколько вопросов:

 

1) Цена или качество?

 

Если цена, то отталкиваясь от выделенного бюджета, и следует выбирать ридер. Если же качество, то придется потратиться и приобрести читалку надежного производителя.

 

По отзывам, в число авторитетных и надежных компаний читалок относят Effire, Onyx Boox, PocketBook и Sony. В число ненадежных: Ritmix, Digma и TeXet.

 

2) Функционал или длительная работа?

 

Наибольшей длительностью работы отличаются книги с монохромным дисплеем, так как у таких книг доступен только режим просмотра текстовых документов и нескольких форматов изображения.

 

3) Забота о зрении или опять же дешевизна?

 

Наименьший вред зрению наносят читалки с типом дисплея E-ink (указывается в характеристиках устройства). С таким дисплеем книги стоят дороже тех, что обладают экранами типа TFT, которые являются менее безопасными для глаз.

 

Из истории
Электронная книга (читалка, букридер) – планшетный компьютер, имеющий ограниченные возможности, предназначен для чтения текстовых документов. Первая электронная книга была выпущена в 1996 году компанией DEC, которая стала прообразом всех современных устройств для чтения.

 

Современные модели электронных книг позволяют не только просматривать текстовые документы, но и смотреть фильмы, слушать музыку, рисовать и даже выходить в Интернет.

 

По соотношению цена-качество лидирующую строчку у кировских пользователей занимают книжки от производителя компании Effire.

 

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости