Жители Кирово-Чепецка могут бесплатно проверить газовое оборудование

Жители Кирово-Чепецка могут бесплатно проверить газовое оборудованиеФото предоставлено рекламодателем

Жители Кирово-Чепецка могут бесплатно проверить газовое оборудование и условия его эксплуатации в рамках проекта "ГАЗ без опасности". Специалисты АО "Газпром газораспределение Киров" и компании "Эгида" проверят тягу в дымоходах и вентканалах, приток воздуха, наличие и исправность датчиков и работоспособность газового оборудования. Заявки принимаются с 11 апреля по единому номеру кировских газовых компаний: 8 800 2010 004.

В течение первого этапа реализации проекта в Кирове – с 10 февраля по 10 марта – были обследованы жилые помещения многоквартирных домов на предмет безопасности газоснабжения. Только в двух квартирах было отмечено достаточное значение воздухообмена (тяги в вентиляционном канале). В остальных случаях (95%) параметры воздухообмена были ниже нормативных, что создает угрозу жизни и здоровью потребителей газа.

Информация о выявленных нарушениях была направлена в Государственную жилищную инспекцию Кировской области и в прокуратуру региона.

Проект "Газ без опасности" направлен на предотвращение несчастных случаев. Первый этап проекта успешно прошёл в Кирове, где по заявкам кировчан были обследованы дымовые и вентиляционные каналы. По просьбе жителей второй этап проекта реализуем в Кирово-Чепецке, где так же, как и в областном центре, большую часть составляют многоквартирные дома, – отметил координатор проекта, генеральный директор ООО "Газпром межрегионгаз Киров" и АО "Газпром газораспределение Киров" Александр Чиликин в рамках заседания Регионального штаба общественной поддержки "Единой России".

Он напомнил, что надлежащее содержание дымовых и вентиляционных каналов в многоквартирных домах должны обеспечивать управляющие компании, обслуживающие многоквартирные дома. Однако данные работы в полной мере не производятся либо производятся, но "для галочки".

В рамках проекта проверка оборудования и вентиляционных каналов проводится бесплатно. В случае обнаружения нарушений мы подскажем, что делать, куда обратиться, чтобы устранить замечания по воздухообмену, газовому оборудованию, – заметил учредитель ООО "Эгида", представитель Общероссийского общественного движения "Объединение потребителей России" Андрей Михальчук.

Полученные результаты обследований будут направлены в Государственную жилищную инспекцию Кировской области и региональную прокуратуру. Также планируется создать рабочую группу по разработке проектов законов и подзаконных актов, направленных на устранение пробелов в нормативном регулировании вопросов обеспечения безопасности газоснабжения.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости