Масштабный пожар в заброшках на территории бывшего КВАТУ: в МЧС назвали причины происшествий
- 12:30 7 сентября
- Лиза Крид

Воскресенье, 6 августа, в Кирове в районе улиц Московской и Романа Ердякова произошло сразу два пожара в заброшенных зданиях на территории бывшего КВАТУ. Подробностями происшествия поделились очевидцы и представители пресс-службы ГУ МЧС России по Кировской области.
Пламя высотой с два этажа. Фото и видео с места ЧП в редакцию progorod43.ru прислали читатели. Первый пожар произошел около 16:00.
Огнеборцы быстро приехали, но потушить огонь не могли долго. Приезжали несколько дополнительных расчетов, - рассказала "Про Городу" читательница Татьяна Ванеева.
Около 20:00 в редакцию прислали фото и видео второго возгорания. В этот раз огонь был сильнее, так как пламя было видно за несколько кварталов от места ЧП.
Примерно через час после первого пожара загорелось двухэтажное кирпичное здание на территории бывшего КВАТУ со стороны Романа Ердякова, - рассказал кировчанин Владимир Суслов.

Версия поджога. Первое возгорание началось в 15:47, рассказали в ГУ МЧС по Кировской области. В 18:16 пожарные потушили пламя на площади 100 квадратных метров. Однако спустя час на той же территории вспыхнул другой пожар.
Второе здание загорелось в 19:25. На место ЧП приехало 29 сотрудников МЧС и семь единиц техники. По словам экспертов, сгорели крыша, потолочное и межэтажное перекрытия. Предполагаемая причина - поджог.
На территории бывшего КВАТУ работают дознаватели. Детали происшествия уточняются.

Почему пожар выгоден? В паблике "Строим Киров" сообщается, что сгорел южный учебный корпус Вятской духовной семинарии, построенный еще в конце 18 века. В последние годы строение находилось в удручающем состоянии.
Год назад Вятская Епархия продала территорию частному лицу. Летом 2026 года хотели согласовать проезд стройтехники со стороны Романа Ердякова через территорию семинарии к площадке будущего фиджитал‑центра. Пожар выгоден, чтобы обосновать невозможность восстановления здания.
Интернет-пользователи тоже отмечают, что сгоревшие здания позволят построить в выгодном месте новые дома и центры.
Вятская духовная семинария пережила реформы и закрытие монастырей Екатериной II, пережила наполеоновские захваты и две последующие мировые войны. Выдержала борьбу с Богом и религией большевиков. Выжила в ельцинские 90-е. Но не выдержала напор современной застройки, - поделилась местная жительница Алевтина Черняева.

Фото: "Строим Киров"
Похожие случаи. Здания на территории бывшего КВАТУ горят не первый раз. С 2017 по 2020 годы постройки горели как минимум 15 раз. Об этом редакции портала progorod43.ru рассказали в главном управлении МЧС по региону.
В ночь на 11 октября 2020 года в одном из зданий бывшего КВАТУ произошел пожар. Горело двухэтажное неэксплуатируемое здание. В результате пожара сгорела крыша, деревянные перекрытия между вторым этажом и чердачным помещением. Обгорело деревянное межэтажное перекрытие на площади 800 квадратных метров. Также закоптились стены по всей площади здания.

16 мая 2018 года в Кирове загорелось двухэтажное здание на территории КВАТУ. В результате возгорания сгорела кровля на площади 300 квадратных метров. Причиной пожара стал поджог.

Что появится? Часть кировчан считает, что территорию бывшего КВАТУ давно надо было отдать под строительство:
В районе не хватает детского сада, школы, больницы. Улицы Кирова уже не справляются с потоком машин, потому что в центре постоянно строят новые жилые комплексы. Необходимо развивать инфраструктуру в каждом микрорайоне. И это место идеально подходит, - отметил Сергей Кобелев.
Однако, еще в 2024 году стало известно, что на месте бывшего КВАТУ появится самый крупный в России фиджитал-центр. Его площадь – почти три тысячи квадратных метров. Будет создано 38 рабочих места.

В перспективе по соседству должен вырасти университетский кампус мирового уровня, который объединит образовательную, научную, досуговую и спортивную инфраструктуры.

Первый зампред правительства Дмитрий Курдюмов доложил, что по состоянию на 11 августа на объекте монтируют инженерные системы, отделывают стены и устраивают полы. Готовность составляет 55 процентов. Ввод в эксплуатацию планируют до конца 2026 года.

Фото: "Строим Киров"
Ранее мы писали, что 29 человек тушат огонь на территории бывшего КВАТУ в Кирове