"Женщина, купите энергетик": сколько кировчан согласились приобрести напиток девушке, забывшей дома паспорт
- 17:30 26 июня
- Лиза Крид

С 1 марта 2025 года в России действует запрет на продажу энергетических напитков несовершеннолетним. Покупателю, у которого нет с собой документа, подтверждающего возраст, могут отказать в продаже энергетика. Но часто около магазинов стоят подростки, которые просят купить напиток взрослых прохожих.
Журналист портала progorod43.ru решила проверить это на собственном опыте - продадут ли девушке, которая на вид вполне может сойти за школьницу, энергетический напиток (на самом деле журналисту 23 года). Вместе с коллегой, который записывал эксперимент на видео, вышли на одну из самых оживленных улиц - Владимирскую.
Как проходил эксперимент. Условия были максимально естественными. Журналистка стояла у входа в магазин.
Когда к дверям подходили прохожие, я просила, чтобы мне купили энергетик со словами: "Забыла сегодня паспорт, купите, пожалуйста". Коллега с камерой держался на небольшом расстоянии, фиксируя реакцию прохожих.

Цифры эксперимента. За час мимо журналистов прошли около 20 человек.
Я подошла к семи из них. Четыре отказа, три согласия, два энергетика.
Трое неравнодушных. Эксперимент начался сразу с согласия. Приветливая женщина без вопросов согласилась купить энергетический напиток. Однако до самой покупки дело не дошло. Около магазина кировчанка передумала и, сославшись на дела, ушла. Остальные прохожие отказывались. Одни просто не обращали внимание на вопрос, а другие отказывали.
Запомнилась женщина, которая отказала журналистке со словами: "Берегите свое здоровье. Жизнь одна. Сын тоже пьет энергетики, несмотря на запрет".
На следующей точке оказалось меньше прохожих. Здесь попалась молодая пара, которая без проблем согласилась купить энергетик.
Чаще отказывали мужчины. Но попался один кировчанин, который не собирался в магазин, но с радостью согласился купить энергетик.
Вывод. Несмотря на то, что в ходе эксперимента нашлись те, кто согласился купить энергетик, большинство кировчан проявили сознательность. Жители города понимают, какой вред молодому организму могут нанести энергетики. Полученные отказы - это не просто следование правилам, а проявление заботы о здоровье подрастающего поколения.