Год назад мы с семьей взяли ипотеку, документы оформили на меня. Это значит, что сейчас мне надо постоянно страховать свою жизнь?

К обязательному относится страхование жилья от потери права собственности, повреждений и уничтожения. К добровольному – жизнь и здоровье заемщика, трудоспособность, страховка от потери работы и дохода, от неё можно отказаться, для этого вам дается не более 5-7 дней с момента подписания договора. Варианты оформления договора: - на весь срок ипотечного кредита – страхования объекта недвижимости от его утраты или повреждения, что касается утраты права собственности на квартиру – здесь риски оформляются обычно на 3 года, некоторые предлагают также оформить на весь период действия кредитного договора. - если вы сможете погасить ипотеку раньше срока, то получите возможность вернуть часть денег, затраченных на страхование. Обычно такие платежи осуществляются раз в год, и их размер составляет порядка 1-2% от остатка суммы долга, умноженного на 10%. Когда подходит срок очередного взноса в Страховую Команию, банк уведомит вас об остатке суммы по ипотеке. Исходя из этих цифр, и рассчитывается очередной взнос. С каждым годом размер платежей уменьшается, пропорционально уменьшению суммы долга.

Обязательно ли нужно нотариальное согласие супруга при продаже недвижимости?

В соответствии с п.3 ст.35 СК РФ, для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Продажа недвижимости - это как раз сделка по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации. Соответственно согласие обязательно.

Популярное