Этот яблочный пирог прежде всего поражает своей красотой. Яблоки, нарезанные необычным способом, в процессе выпекания раскрываются, как веера. Так что этот десерт станет еще и настоящим украшением вашего стола.
Ингредиенты:
Для теста :
- мука - 220 г
- сливочное масло или маргарин - 250 г
- сахар - 50 г
- яйцо - 1 шт.
Для начинки :
- яблоки - 3-4 крупные
- сахар - 100 г
- яйца - 3 шт.
- сметана - 5 ст.лож.
- ванильный сахар - 10 г
Для теста соедините сухие ингредиенты (сахар и муку), добавьте масло и разомните его руками до образования крошек. Добавьте одно яйцо, замесите тесто.
Яблоки очистите от кожуры и семян, разрежьте на две части (если яблоки большие, разрежьте на четыре части). Сделайте тонкие надрезы, как показано на фото.
Для заливки взбейте яйца с сахаром и сметаной.
В форму для выпекания выложите тесто толщиной 4-5 мм, сделайте бортики высотой 1-1,5 см. На тесто выложите яблоки. Сверху - заливка.
Выпекайте яблочный пирог в духовке, разогретой до 220 ° C, в течение 35 минут или до румяной корочки. Готовый горячий пирог посыпьте ванильным сахаром.