"Взрыв у Дворца пионеров и купленные статьи за 10 миллионов": о чем писали кировские газеты 20 лет назад

"Взрыв у Дворца пионеров и купленные статьи за 10 миллионов": о чем писали кировские газеты 20 лет назадфото газеты за 1999 год

Новости с 22 по 28 апреля в Кирове и области

Жириновский стал певцом, губернатор оболгал газету, растет цена за проезд, «фантомасы» посетили деревню Малахи, взрыв у Дворца пионеров, «Динамо» не знает вкуса победы и другие самые значимые кировские новости 20-летней выдержки. Собрали новости с 22 по 28 апреля за 1999 год.

Жириновский запел

22 апреля в одном из столичных ночных клубов состоялась презентация первого сольного альбома популярного политика Владимира Жириновского под названием «Настоящий полковник». Записывали диск на секретной студии «ЛДПР-records», помогал свести все песни воедино лидер группы «Коррозия металла» Сергей «Паук» Троицкий. На CD «Настоящий полковник» много широко известных «народных» песен. Есть и композиции, сочиненные самим Владимиром Вольфовичем. Как сообщала газета «Коммерсант», «с вокалом у главного либерал-демократа плоховато, но как чтец он мог бы иметь успех в сельских клубах». Себестоимость одного CD составила 2 – 5$, минимальный тираж – 100 тыс., итого 200 – 500$ тыс. Так что на лирику ЛДПР денег не жалеет.

Клип Владимира Жириновского на песню «Россия».

Первые «шалости» большой воды

20 апреля льды и паводковые воды Вятки смыли с берега в городе Советске четыре списанных теплохода. Два из них, подобно «Титанику», утонули в пучине (правда, на небольшой глубине), а два где-то дрейфовали и были обнаружены только на следующий день. Хорошо, что команд на этих судах не было. Подобные «летучие голландцы», особенно в темноте, могли потопить кого угодно – вплоть до браконьеров, шныряющих по ночной Вятке на моторках.

Проезд станет дороже

Решением областной администрации с 1 мая повышаются цены на проезд в общественном транспорте – с 1 рубля 10 копеек до 1 рубля 50 копеек. Одновременно дороже станет и проезд на муниципальном такси – 3 рубля за километр, 3 рубля за посадку и 30 рублей за час простоя.

Губернатор соврал?

В острую фазу вступил конфликт популярной газеты «Вятский наблюдатель» и губернатора Владимира Сергеенкова. 23 марта, выступая перед населением поселка Вахруши Слободского района, Сергеенков сообщил нескольким сотням собравшихся о том, что публикация статей в «Вятском наблюдателе», в которых критически оценивается деятельность вятского губернатора, финансируется «криминальным миром». Была названа и «такса»: 1 миллион рублей за публикацию одной статьи два года назад, а в этом году – уже 10 миллионов. Узнав об этом, журналисты «Наблюдателя» очень удивились и оскорбились. В специальной статье они указали Владимиру Ниловичу на тот факт, что «любые материалы публикуются у нас по зову совести, ради придания гласности неизвестных народу фактов, а совсем не для того, чтобы получать «грязные» деньги». «Вятский наблюдатель» обратился в суд с исковым заявлением, в котором газета требует обязать губернатора вновь выступить перед жителями поселка Вахруши и опровергнуть свои утверждения, а также выплатить «Вятскому наблюдателю» 5 тысяч рублей в порядке возмещения нанесенного нашей деловой репутации ущерба.

Криминал: маски, поджог и взрыв

Продолжаются путешествия «любителей маскарада» по нашей области. На прошлой неделе четверо фантомасов побывали в деревне Малахи Фаленского района. Сработали в доме местного жителя по типичному сценарию: ворвались, связали, избили, унесли. Сумма награбленного составила 20 тысяч рублей, найти бандитов пока не удалось. Такие же преступления произошли в Кирове и Кирово-Чепецке. В областном центре мошенники действовали изобретательно: представившись сотрудниками уголовного розыска, они произвели в квартире предпринимателя обыск под предлогом обнаружения наркотиков. Между делом «милиционеры» украли из квартиры пакет со 171 тыс. руб. и скрылись. В Омутнинске местному жителю не понравился коммерческий ларек до такой степени, что мужчина облил павильон горючей жидкостью и поджег. В результате обгорели двери, но товары не пострадали. Взрыв прогремел на истекшей неделе в Кирове на территории Дворца пионеров. Два молодых человека взорвали самодельное взрывное устройство, оба госпитализированы.

Радиобум в Вятке

Вятка переживает настоящий радиобум. За короткое время, начиная с марта, к существующим радиостанциям ГРТК «Вятка», «Вятка-регион», «Релакс», «Мария», «Русское радио в Кирове», «Европа Плюс», «Радио Линия», почти все из которых, за исключением государственной «Вятки», появились в течение последних шести лет, присоединились еще две радиостанции. К удовольствию меломанов, теперь и в Вятке можно слушать знаменитые московские радиостанции «Ностальжи» и «Хит-FМ». Какие же радиостанции наиболее популярны у кировчан? «Вятский наблюдатель» провел телефонный опрос 45 жителей города и их предпочтения распределились следующим образом. На первом месте – радио России (10 человек, преимущественно пенсионеры), на втором – радио «Мария» (из 8 любителей «Марии» – 7 женщин), на третьем – «Ностальжи» (из 6 пятеро назвали себя служащими). Далее следует «Русское Радио» (5 женщин до 43 лет), «Европа Плюс» (4 человека), «Хит-FМ» и «Маяк» – по 3, «Релакс» – 2. 6 человек вообще не слушают радио. У 8 опрошенных нами радиослушателей дома есть только репродукторы.

 

«Динамо» забуксовало на старте

Начался чемпионат России по футболу во второй лиге. Воссозданное после 4-летнего перерыва кировское «Динамо» провело первые два матча. В первом туре 22 апреля в Энгельсе наши футболисты сокрушительно проиграли не слишком сильной «Искре» (14-е место из 19 в прошлом сезоне) – 4:1. Причем последние два гола влетели в ворота динамовцев в течение завершающих встречу 10 минут игры. В среду 28 апреля «Динамо» играло с ульяновской «Энергией» у себя дома на стадионе «Прометей» (бывший «Шинник»). Ульяновцы тоже не преуспели в чемпионате прошлого года – 13-е место в зоне. Тем не менее, они буквально уничтожили кировчан 4 – 0, во втором тайме методично (на 67,70 и 89 минуте) расстреливая ворота впавших в уныние соперников. Лучшим игроком матча у хозяев признан полузащитник Александр Лихачев. Следующий матч «Динамо» играет в Саранске против «Биохимика-Мордовии». А домой динамовцы вернутся только 28 мая, когда состоится их матч с «Металлургом» из Выксы.

Светская хроника

«Вятский край» сообщает, что в российском шоу-бизнесе стало модно «быть в положении». После массовой беременности девушек из группы «Спайс герлз» такая же участь постигла и нашу отечественную поп-икону Ладу Дэнс.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости