Видео: охотник за грозами о своем увлечении

Видео: охотник за грозами о своем увлечениифото предоставлено героем публикации

Вячеслав догоняет грозы и делает зрелищные фотографии

Вячеслав Кропотин охотится за грозами в Кировской области и в соседних регионах. 29-летний кировчанин посвящает этому делу уже третий год. Он делает фотографии уникальных, но очень опасных природных явлений.

фото vk.com/nature_peace

Любовь к опасным явлениям погоды началась с детства.

После просмотра фильма "Смерч "я вдохновился. Потом посмотрел сериал "В погоне за ураганом". А вот "охотиться" за разгулом стихии стал после 18 июля 2017 года, именно тогда прошла очень мощная гроза в Кирове. Снимать начинал на обычный смартфон, но понял, что для передачи всех красок этого недостаточно. Приобрел "зеркалку", занимаюсь на уровне любителя. Охочусь в основном по области, иногда заезжаю в Коми и Удмуртию.

Фотографирую все явления со стороны, поэтому под дождь оборудование не попадает. 

Нолинский район, фото vk.com/nature_peace

Грозовое облако может двигаться со скоростью 90 километров в час. 

В погоне за опасными явлениями доверяю своему чутью, но нередко и заглядываю на специализированные погодные карты, например, карту штормов.

Критериев выбора гроз по мощности нет: я лишь определяю направление и на месте наблюдаю за природным явлением. Кроме молний, фотографирую шкваловый ворот - некая стена из облаков, которая образуется перед грозой, и град.

В этом году грозовой сезон начался удачно - с Нолинского района. Особенно впечатляюще было на юге области. Лучшая поездка в этом году была в Коми.  

Советск, 2018 год, фото vk.com/nature_peace

Самое необычное явление - суперячейка.

В прошлом году 3 июля около Советка образовалась суперячейка - вид одной из самых мощных гроз, где есть восходящие потоки и вращения воздуха.

Одна из первых гроз, которую я перехватил, была в Котельниче 30 июля 2017 года.

Апогеем стал целый ряд гроз в окрестностях Советска в июле 2017 года, где был и град, и электроактивная суперячейка. Словомнезабываемый день.

Зуевский район, 2018 год, фото vk.com/nature_peace

Риски в таком хобби, безусловно, есть.

Я стараюсь держаться достаточно далеко от места прохождения грозы, поэтому вероятность того, что молния попадет, минимальна.

Маршрут мечты - это так называемая "Аллея торнадо", которая находится в США. Там же и лучшее место для съемки этого явления. Самая главная мечта в погоне за ураганом - увидеть сухой торнадо (без осадков), ощутить его мощь со стороны. В России вероятность сухого и зрелищного торнадо мала.

...

  • 0

Популярное

Последние новости