В Кирове народный астроном объявил дату главного звездопада лета

В Кирове народный астроном объявил дату главного звездопада летаАлексей Сыкчин/Паблик vk.com/astro_kirov

Метеорный поток Персеиды — главный звездопад лета

С 12 на 13 августа жители Кировской области смогут наблюдать пик активности Персеид. Об этом сообщает паблик «Любительская Астрономия в Кирове».

В этот промежуток времени можно наблюдать не менее 100 метеоров в час. Таким образом, метеорный поток Персеиды — главный звездопад лета.

За два-три дня до пика и после него поток еще сохраняет высокую активность. Растущая Луна в фазе первой четверти не помешает наблюдениям, – информирует паблик.

Справочная информация из паблика

  • Августовский звездопад Персеиды — это один из самых известных метеорных потоков.
  • Это самый известный и самый активный метеорный поток, который наблюдается в Кировской области.
  • Радиант звездопада располагается в созвездии Персея, откуда и пошло название «Персеиды». Радиант – это точка на небе, откуда кажутся вылетающими метеоры. Траектории метеоров в пространстве параллельны, поэтому их пути, продолженные в обратном направлении, вследствие перспективы пересекаются в точке, которая и является радиантом.
  • Впервые в истории звездопад упоминается в китайской летописи в первом веке нашей эры.
  • Метеорный поток Персеиды образуется из-за прохождения Земли через шлейф пылевых частиц, образованных кометой Свифта-Туттля. При прохождении Земли через этот шлейф, частицы кометного вещества сгорают в атмосфере и создают яркие следы — метеоры. Сама комета приближается к Земле раз в 135 лет, но через ее хвост Земля проходит ежегодно.


Кстати, жители могут наблюдать звездопад до 24 августа. 

Как можно увидеть метеорный поток Персеиды?

Метеоры Персеид видны невооруженным глазом, поэтому оптические инструменты не нужны.  Для наблюдения потока нужно темное небо и открытый горизонт. Потребуется примерно 20 минут, чтобы приспособиться к темноте, – рассказал астроном-любитель.

Создатель паблика посоветовал расположиться вдали от городского освещения на месте наблюдения: метеоры будут вылетать из разных точек небосвода.

Ранее мы сообщали, что кировчане смогут увидеть солнечное затмение и пик метеорного потока.

...

  • 0

Популярное

Последние новости