Новый аттракцион от Marvel: рецензия на фильм «Шан-Чи и легенда десяти колец»

Новый аттракцион от Marvel: рецензия на фильм «Шан-Чи и легенда десяти колец»marvel.com.ru

Первый сольный фильм про воина Шан-Чи в киновселенной Marvel

2 сентября вышел второй в этом году сольный фильм Marvel (первый раскрывает судьбу русской шпионки Наташи Романофф, или «Черной вдовы»), на этот раз рассказывающий историю нового для киновселенной героя – Шан-Чи. Стоит отметить, что это первая во вселенной Marvel картина, в которой главный герой имеет азиатское происхождение, а сюжетная линия обращена к традициям китайской культуры. Фильм снял режиссер Дестин Дэниэл Креттон. Он с уважением и любовью показал легенду, которая претендует на звание одного из самых успешных фильмов Marvel по кассовым сборам в этом году.

Сюжет

Шан-Чи (в исполнении актера Сиу Лю), главный герой картины, вместе с подругой Кэти, американкой китайского происхождения (певица и актриса Аквафина), живет в Америке и работает парковщиком в дорогом отеле. На самом же деле он скрывается от своего отца, могущественного владельца волшебных десяти колец Сюй Вэньву (в исполнении Тони Люна), который тысячу лет воспитывал армию воинов и был негласным властителем мира, вмешиваясь в ход истории человечества.  В киновселенной герой известен под злодейским именем «Мандарин». Мать Шан-Чи, Ин Ли (ее сыграла Фала Чэнь), была воином волшебной деревни Та Ло, скрытой от человеческих глаз и охраняющей измерение от чудовищ. После смерти Ин Ли Сюй Вэньву пытается вернуть жену из загробного мира и готов пожертвовать ее родиной. Хранитель десяти колец задумывает сжечь деревню Та Ло и выпустить в мир душу Ин Ли. Но его выросшие дети, Шан-Чи и дочь Сялинь (актриса Мэнъэр Чжан), не хотят уничтожать наследие матери.

Легенда в фильме строится по классической схеме любой сказки: главный герой проходит испытания с помощью помощника (Кэти), попадает в неизвестный ранее мир (Та Ло) с помощью проводника (милого песика без морды с крыльями), участвует в сражении и почти умирает, но возрождается и переосмысляет жизнь, побеждая злодея. Проверенная веками (и поэтому уже немного приевшаяся) схема развития персонажей и сюжета украшается создателями визуально и музыкально. 

скриншот из официального трейлера фильма, MARVEL Россия

Эстетика китайской культуры

Фильм можно смело назвать отличной современной экранизацией китайской легенды, существующей во вселенной комиксов. Эстетика азиатской культуры здесь бережно передана в деталях. Шан-Чи хранит талисман матери и вспоминает ее рассказы о волшебной защитнице (ее называли «красный дракон»), которая спасла человечество от пожирателей душ. Подруга главного героя, Кэти, живет в семье китайских американцев, где бабушка до сих пор придерживается традиций и, например, с почестями вспоминает об усопших родственниках в день мертвых. Кроме того, в фильме почти половина диалогов произносится на китайском, а зрителю даны субтитры. От этого смотреть не сложнее, наоборот, китайская речь погружает в культуру и настраивает на лад традиционной легенды.

скриншот из официального трейлера фильма, MARVEL Россия

Боевые искусства

Шан-Чи – мастер кунг-фу. Поэтому в фильме очень много сцен, в которых важную часть занимают бои. Но от этого смотреть не скучнее: в драке герои используют движения из китайской боевой традиции, отчего бой больше похож на танец. Развлекают постановщики зрителя и визуально. Для боев выбраны необычные живописные локации: герои сражаются на строительных бамбуковых лесах возле стеклянного здания в Макао, напротив огромной светящейся китайской рекламы или возле живописного озера в волшебных горах. Операторы показывают сражающихся персонажей в панораме декораций сбоку, как в знаменитой игре «Mortal Kombat», или сверху. Поэтому в фильме нет мельтешения, наоборот, четко поставлено каждое движение и удар. В итоге кунг-фу здесь гармонично дополняет традиционные культурные мотивы фильма, а не раздражает излишней суматохой.

скриншот из официального трейлера фильма, MARVEL Россия

Идея фильма

Китайские традиции в фильме показаны и через идею смешения их с американскими. Музыкальное оформление картины чередует китайские лейтмотивы, звуки бамбука и англоязычные популярные песни. Кэти часто вспоминает «Hotel California» группы Eagles, что смущает ее противников и вводит их на мгновение в ступор во время боя. Это делает сюжет и идею фильма живыми и показывает, что культуры могут проникать друг в друга, при этом сохраняя свою уникальность и продолжая существовать в традициях поколений.

Кстати, основной сюжет фильма «Шан-Чи и легенда десяти колец» строится вокруг проблемы семейных отношений: отец использовал детей, чтобы пережить утрату жены, брошенная сестра затаила обиду на брата, а Шан-Чи, на которого вся семья возлагала надежды, не может найти себя. Извечная проблема отцов и детей здесь показана сквозь призму традиционных китайских ценностей. Драма – не главная задача фильма, но эмоциональному зрителю лучше взять с собой платочек.  

скриншот из официального трейлера фильма, MARVEL Россия

Визуальное оформление

Одно из главных достоинств кинокартины – это графика. Магия деревни Та Ло показана очень красиво. Магическая карта из застывшей в воздухе воды впечатляет, волшебные существа прорисованы очень реалистично, но с сохранением сказочного духа. Особенно восхищает сцена сражения красного китайского дракона с огромным летающим пожирателем душ. Китайский красный дракон получился ярким и выразительным спасителем мира, как требует традиция культуры. Костюмы персонажей, кстати, тоже передают настроение фильма. Воины Та Ло носят халаты в традиционных цветах, приближенных к оттенкам природы: желтому, оранжевому и бирюзовому. А в сражении герои облачены в бордовые с алым отливом одежды и противостоят антигероям в темно-синем.

скриншот из официального трейлера фильма, MARVEL Россия

В результате у Marvel получился великолепный фильм-аттракцион. Актеры едины со своими персонажами, поэтому в реалистичности их переживаний нет сомнения. Кинокартина захватывает внимание зрелищностью, эстетикой китайской культуры, музыкальным оформлением. Просмотренный фильм впечатляет и оставляет чувство удовлетворенного зрительского аппетита. Это один из тех фильмов, которые лучше смотреть именно в кинотеатре, на большом экране и с хорошим звуком. Посмотреть киноленту «Шан-Чи и легенда десяти колец» можно в кинотеатре «Колизей» как в будни, так и в выходные дни.

...

  • 0

Популярное

Последние новости