Гало в феврале и мощный летний ураган: как погода удивляла кировчан в 2021 году

Гало в феврале и мощный летний ураган: как погода удивляла кировчан в 2021 годуФото progorod43.ru

Природные явления, которые удивили кировчан

Уходящий год богат на события: и экономические, и общественные. Не отдыхала и природа. Каждый сезон приносил с собой удивительные явления. В эту подборку мы включили необычные природные и погодные события, которым кировчане уделили больше всего внимания.

Гало в феврале

Фото Екатерины Коневой vk.com/meteokirov

9, 15 и 17 февраля в Кирове наблюдали гало. Это комплекс атмосферных оптических явлений. При нем в небе появляются кольца, дуги, пятна. Это объясняется преломлением или отражением света в ледяных кристаллах.

До этого случай сложного гало был зафиксирован в Кировской области 21 марта 2018 года.

Июньская жара

Фото progorod43.ru

С 21 июня в городе установилась аномально жаркая погода, ЦГМС из-за жары объявил метеопредупреждение. Народный синоптик из паблика «Любительская метеорология в Кирове» указывал, что температура в городе и области на 7-9 градусов выше нормы, и это рекорд за всю историю наблюдений.

Ураган в августе

vk.com/zlo43

Вечером 3 августа 2021 года в Кирове прошел ураган. Из-за грозы в городе повалило деревья, произошел сбой в работе светофоров, закрыли переезд в Нововятске на два часа. На дамбе в сторону Порошино на дорогу во время грозы упал тополь, дерево перекрыло часть дороги. Упали деревья перед площадью Коминтерна. Две упавшие березы оборвали провода.

vk.com/kirovonline

Град в конце лета

vk.com/meteokirov

22 августа 2021 года в нескольких районах Кировской области прошел градовый шторм. Эпицентром разгула стихии стали несколько сел и деревень Слободского района. Град диаметром 2 сантиметра и более повредил крыши и стены нескольких домов. Досталось от стихии и машинам.

Скачки температуры в декабре

Фото из архива progorod43.ru

На неделе с 6 по 12 декабря в регионе были зафиксированы температурные «качели». В понедельник и вторник стоял уверенный крепкий мороз от -15 до -24 градусов, а уже в среду пришла оттепель и температура резко поднялась до +1 градуса.  Обратное похолодание было таким же резким.

Ранее мы писали о том, что синоптики рассказали, какая погода ждет кировчан в последние дни 2021 года.

...

  • 0

Популярное

Последние новости