"Между девушкой и спортом выбираю последнее": кировский велоспортсмен о заработках и хобби

"Между девушкой и спортом выбираю последнее": кировский велоспортсмен о заработках и хоббиФото: Максим Васильев

21 апреля в Кирове началась установка велопитстопов – бесплатных пунктов ремонта велосипеда в Кирове. Сервис будет очень кстати для велосипедистов. Особенно для тех, кто ездит на большие дистанции. Пообщались с велоспортсменом о спортивной жизни в городе.

Фото: Красивый Киров.

По данным паблика “Красивый Киров”, в конце апреля-начале мая появятся 22 велопитстопа в разных частях города. Уже точно известно, что питстопы будут у входа в "Леруа Мерлен" на Луганской и около скейт-парка у цирка. Организаторы пишут, что ведут переговоры с владельцами одной популярной сети кофеен. Возле киосков могут появиться ремонтные пункты. 

Фото: Красивый Киров.

Кировчанин Никита Шульченко – чемпион страны в командной гонке на шоссе, член профессиональной команды Boqpod cycling team. Узнали, как живет велоспортсмен. Никита – студент ВятГУ, учится по направлению машиностроение на “отлично”.

Велоспортом-шоссе герой занимается 5 лет. Тренируется каждый день. Он считает, что по меркам любого спорта на выносливость – это не так много. Однако за это время Никита уже стал чемпионом.

Шоссейный велоспорт – одна из дисциплин велоспорта, подразумевающая гонки по дорогам с твердым покрытием на шоссейных велосипедах. На шоссе бывают индивидуальные, парные и командные гонки на время, критериумы и групповые гонки. Последние впечатляют масштабом. На старте более 100 человек, где каждый спортсмен едет “колесо в колесо”, готов показать, на что способен, и старается выиграть гонку.

Профессиональный спорт. Велосипед у многих является средством передвижения и стилем жизни. Чем отличается любитель от профессионала?

Профессионал экипирован специальной формой и со шлемом. Ему не составит проблем проехать 100 километров без остановок, – делится Никита.

Главная цель занятия велоспортом – стать профессионалом, участвовать в международных соревнованиях с сильной командой и зарабатывать деньги спортом.

Заработок на спорте. Никита говорит, что на спорте в России зарабатывать можно, но проблематично. При лучшем раскладе подписывается контракт с профессиональной велокомандой и в зависимости от уровня подготовки спортсмен получает от 50 до 300-500 тысяч рублей.

Достижения. В 2020 году Никита выполнил норматив мастера спорта России по итогам 6-дневной велогонки – занял 6 место. В 2021 году стал чемпионом России в командной гонке на время в составе самарской команды из 4-х человек. 

Спортсмен вспоминает, что самое большое расстояние проезжал в 200 километров. А самая сложная дорога была в Крыму, где много гор. 

Самыми сложными и тяжелыми в велоспорте считаются классические однодневные велогонки. Такие как Страде-Бьянки, Париж-Рубе. Название уже говорит о месте их проведения. Дистанция на них более 200 километров.

 

Экипировка

Обязательным, кроме исправного велосипеда, является шлем. Также очки, чтобы защитить глаза. Для эффективного педалирования – специальная велообувь, которая пристегивается к педалям и фиксирует ногу. Для удобства также есть специальные велотрусы, велоштаны с мягким подкладом; майка с карманами сзади; перчатки. Велокомпьютер, чтобы смотреть время, дистанцию, пульс и другие показатели, – рассказывает Никита.

Сколько стоит? Если не брать в расчет велосипед, даже без того получается немалая сумма. 

  • Хороший шлем от 5 тысяч рублей
  • Веломайка и велотрусы тоже обойдутся в 5 тысяч рублей
  • Велообувь – около 10 тысяч рублей

Но этим вы не обойдетесь, решив заняться велоспортом всерьез. Вам также понадобятся очки, педали, перчатки, сменный комплект формы, зимняя форма, а также велотренажер, чтобы тренироваться в плохую погоду и зимой. Велоспорт – это образ жизни. 

Профессиональный велосипед может стоить, без преувеличения, миллионы. Но для начала бюджета 150 тысяч рублей должно хватить на достойный велосипед для участия в соревнованиях.

Фото: Максим Васильев

Другие увлечения. Кроме велоспорта, герою нравится конструирование, радиоэлектроника. Никита признается, что если со спортом дальше не сложится, то пойдет работать на завод: нравится работать с различными механизмами.

Про девушек и спорт. Никита уверен, что девушкам нужно много внимания. А велосипедисты на сборах бывают по восемь месяцев в году. Дома бывают реже, чем в различных гостиницах, поэтому многие, кто находят свою половинку, уходят из велоспорта. 

Советы новичку

Важно найти хорошего тренера, который поможет развиваться. 

Мне повезло. Жизнь свела меня с Максимом Васильевым из Кирово-Чепецка – грамотным и добродушным человеком. Переходя в другие команды и к другим тренерам, я это осознал еще больше. 

Только время и упорство сделают из новичка достойного соперника. Придется выкладываться по полной, нужно быть готовым к этому. Но самое главное – желание! 

 

Ранеемы писали: "Бегаю на работу и обратно": кировчане создали спортивное сообщество в городе.

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/progorod43news

...

  • 0

Популярное

Последние новости