"Нам что, детям нанимать охрану?": жители Подгорной о размещении центра помощи бездомным

"Нам что, детям нанимать охрану?": жители Подгорной о размещении центра помощи бездомнымФото progorod43.ru

В пятницу, 29 апреля, прошло незапланированное собрание жильцов дома №18 по улице Подгорной в Кирове. На повестке дня стоял вопрос о размещении в высотке волонтерского центра помощи бездомным и нуждающимся от общественной организации "Одиноких.НЕТ". Большинство присутствующих на собрании выразили свое недовольство по этому поводу. На встречу пришла и руководитель организации Екатерина Арбузова. Ее цель была объяснить жильцам, что будет представлять собой центр и почему его не нужно бояться.

Поговорили с теми, кто выступает против центра, и с теми, кто пытается его организовать.

Решение мэрии и гордумы. 27 апреля депутаты кировской гордумы приняли решение о том, чтобы разрешить организации "Одиноких.НЕТ" расположиться в пустующем муниципальном помещении в жилом доме №18 по улице Подгорной. Чтобы депутаты смогли принять взвешенное решение, руководитель "Одиноких.НЕТ" Екатерина Арбузова предоставила подробный проект центра. Также прошла и комиссия, на которой Екатерина ответила на все вопросы депутатов. По словам Екатерины, она подчеркивала, что центр не будет ночлежкой и столовой. По проекту в нем должны оказывать разовую помощь: услуги социального работника, консультация юриста или психолога, санитарно-гигиенические услуги.

Разговор со старшим по дому. За неделю до собания жильцов Екатерина Арбузова и депутат гордумы Сергей Коврижных встретились со старшим по дому №18 по улице Подгорной Геннадием Конышевым. Разговор состоялся, чтобы рассказать Геннадию о своем проекте и успокоить возможные тревоги. По закону согласие жильцов для размещения центра в доме не требуется. Администрация города вправе распоряжаться муниципальным имуществом в рамках, установленных законом, поэтому встреча руководства "Одиноких.НЕТ" и жильцов дома была инициативой организации. 

Своим мнением по поводу размещения центра в доме поделился депутат гордумы Сергей Коврижных. Он живет именно в том доме, в котором "Одиноких.НЕТ" предоставили помещение:

Уверен, что решение администрации имеет свои причины, помещения предоставляются исходя из потребностей арендатора и возможности арендодателя. По проекту центр будет работать как обычное предприятие. Будут обращаться люди, попавшие в трудную жизненную ситуацию. Если подопечные центра будут нарушать правила во время своих визитов к соцработникам, которые там будут работать, всегда есть правоохранительные органы. До жильцов информацию донесли через председателя дома. Это не будет ночлежкой, это учреждение для помощи обратившимся – юридической, социальной, психологической. Кроме того, заранее ставить клеймо на людях, которые будут пользоваться центром, на мой взгляд, неправильно.

Незапланированное собрание. Жильцы, узнав о размещении центра в доме, организовались и решили провести незапланированную встречу 29 апреля. Организатором выступила помощник депутата гордумы Сергея Халевина Ольга Гусарова. Она сообщила, что ей поступают письма от недовольных жильцов и что и она, и Сергей Халевин готовы разбираться в проблеме.

Считаю, что не ошибается тот, кто ничего не делает. Депутат Халевин проголосовал за размещение центра на Подгорной, но это произошло потому, что проект, который предоставила руководитель "Одиноких.НЕТ" был сырым и недоработанным, поэтому Сергей проголосовал на эмоциях — помогать все же хочется, – рассказала Ольга Гусарова.

 

На встрече также присутствовал и депутат Кировского заксобрания Михаил Ковязин. Он считает, что открытие центра в жилом здании нужно было обсудить с жителями дома и родителями, чьи дети хотят в спортивные секции:

Формально закон не обязывает это делать, но считаю, что администрация обязана была это сделать. Мое мнение — подобные центры нужны, но их не следует открывать в жилых домах и местах, где находятся детские учреждения. Планирую отстаивать интересы большинства, – говорит Михаил Ковязин.

Мнение жильцов. Большинство жителей дома, по их словам, "шокированы" происходящим и говорят, что они против "бомжатника" в их доме. Они считают, что это принесет с собой антисанитарию и что детям будет небезопасно ходить рядом с центром.

Елена Лаврентьева:

Я за милосердие, помогаю по возможности. Но в соседних помещениях находятся две спортивные школы. В одну ходит мой сын, ему восемь лет. Я боюсь за его здоровье, его пугают бомжи. Два года назад они напали на него и чуть не отобрали велосипед. Депутаты проголосовали, не уведомив совет дома и жильцов, а только получили согласие председателя дома, сказав, что помещение не наше, а администрации. Но больший процент этого дома принадлежит собственникам. Это нарушение закона! Я понимаю, что бездомные в бедственном положении, но, может, депутаты подумают, как вылечить их? Дать работу? Разместить приют в отдельно стоящем здании. При СССР бомжей не было.

Елена Каменских:

Часто люди, которые обращаются в такие центры, нездоровы психически. И по-моему, бродяжничество тоже является психическим заболеванием. Никого не хочу обидеть, но рядом с детьми все-таки их нахождение небезопасно, поэтому придерживаюсь своей точки зрения: против этого центра рядом с детскими секциями.

Егор Носков:

Вы серьезно хотите разместить притон (приют) для бездомных (бомжей) у спортивного комплекса? Все дети должны наблюдать за беспризорными и аморальными людьми? Вы спросили хотя бы один комитет, вы опросили жильцов соседних домов? Размещайте этот приют за городом. Всем людям нужно помогать, но не в ущерб другим. Как мои дети будут гулять на трамплине или во дворе, зная, что там ходят бомжи? Или нам нанимать охрану? Или, может, вы приставите круглосуточный патруль Росгвардии?

Позиция волонтеров. Руководитель "Одиноких.НЕТ" Екатерина Арбузова также поделилась своим видением ситуации. Она утверждает, что для организации важно мнение жильцов.

Мы не подписываем договор из уважения к мнению наших соседей и просим их выслушать нас. Но, к сожалению, диалог не состоялся: нас отказываются даже выслушать. Мы получили это помещение при поддержке администрации и депутатов. Хотелось бы получить поддержку депутатов Ковязина и Халевина и обратиться с просьбой, чтобы депутаты не разделяли людей на классы, но представляли все слои населения, а также не создавали препятствий для значимых социальных проектов.

Новое собрание. Очередное собрание жильцов по вопросу размещения центра на Подгорной, 18, запланировано на 5 мая. На нем перед жильцами дома должны выступить волонтеры "Одиноких.НЕТ" и ответить на все возникшие вопросы.

Обращение к властям. 4 мая депутат Заксобрания Михаил Ковязин совместно с 194 жильцами Подгорной, 18 и близлежащих домов подготовил коллективное обращение к главе города Елене Ковалевой, главе администрации города Дмитрию Осипову и прокурору области Евгению Шиляеву. В обращении говорится о том, что решение гордумой было принято без учета мнения жильцов. Также отмечается, что на заседании гордумы утверждалось, что потоки жильцов и посетителей центра будут разделены. По мнению депутата и жителей, это утверждение ложное. Подписавшиеся под обращением переживают за безопасность детей и не хотят, чтобы они пересекались с бездомными и нуждающимися. 194 жильца Филейки и депутат Ковязин  просят главу города назначить заседание Думы и заново рассмотреть вопрос о передаче помещения "Одиноких.НЕТ". Главу администрации они просят не подписывать договор о передаче помещения в аренду с организацией.

Ранее мы писали о том, что жители дома на Подгорной против размещения пункта помощи бездомным.

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/progorod43news

...

  • 0

Популярное

Последние новости