"Мой вес был 1000 граммов": девушка ищет кировских врачей, выходивших ее 30 лет назад

"Мой вес был 1000 граммов": девушка ищет кировских врачей, выходивших ее 30 лет назадФото героини публикации

Марии Воропаевой сейчас 31 год. Маша родилась в Кирове, сейчас живет на два города: Санкт-Петербург и Екатеринбург.

Девушка обратилась в редакцию с необычной просьбой. Мария хочет найти и отблагодарить медиков из Кирова, которые в 1990 году выходили ее, малышку весом чуть более килограмма, родившуюся на 26 неделе, и спасли маму.

Срочная остановка. 10 июня 1990 года. На скором поезде Ленинград – Челябинск едет 19-летняя беременная пассажирка Юлия Воропаева. Юлия направлялась из Ленинграда в Свердловск.

Срок беременности у мамы был 26-27 недель. Насколько знаю, у нее буквально в этот или на следующий день была запланирована госпитализация или какое-то обследование, но она срочно поехала в родной город, так как моя бабушка, ее мама, должна была ложиться на серьезную операцию. Мама рассказывала, что тогда сильно перенервничала – боялась не застать свою маму, поэтому решила все-таки ехать, хотя уже при посадке в поезд ощущала сильные боли внизу живота, – делится историей Мария.

 

Мария рассказала, что при сильных болях у ее мамы на призыв о помощи в поезде откликнулись не все пассажиры.

Кто-то отмахнулся в поезде ночью, когда у мамы начались схватки. А кто-то был рядом. Страшно вспомнать обо всем этом, мама потеряла тогда много крови.

Поезд остановили в Кирове. Скорая помощь уже ждала беременную пациентку.

Подвиг медиков. Юлия вспоминает, что в машине находились только водитель и фельдшер.

Роды начались уже в скорой. Чудом маму довезли до роддома. Уже в больнице появилась я. Мой вес было всего 1115 граммов. Дети с таким весом нечасто выживают. Но мне повезло, потому что в город только привезли новое медицинское оборудование. Несколько месяцев я находилась на "доращивании" в специальном боксе. Если бы не кировские врачи, меня бы просто не было, ведь и сотрудники скорой, и врачи в роддоме совершили настоящий подвиг, – отмечает Мария.

Мария благодарна кировским медикам за все. За спасение жизни мамы. За помощь в сложных родах. За то, что боролись за ее жизнь, жизнь такого маленького человечка.

Хеппи-энд и возвращение домой. Юлия с новорожденной дочкой лежали в соматической больнице с 10 июня по 10 сентября 1990 года. Три месяца малышка находилась на доращивании. Осенью Юлию выписали, и вместе с дочкой Машей она смогла вернуться домой.

Последний год я часто думаю, что хочу увидеть и поблагодарить тех, о ком слышала с детства. Для меня это лишь образы, ангелы-хранители. Я всегда говорю, что родилась в Ленинграде. Но только самым близким признаюсь: я почти выкидыш. Если бы это был не Киров, а другая станция, меня и маму бы не спасли, – рассказывает редакции Мария.

На фото Юлия Воропаева с дочкой Машей, фото из семейного архива.

Работа с детьми. Мария Воропаева окончила институт по специальности «Психолог»:

Моя работа всегда была связана с людьми, с помощью нуждающимся – социальная служба, с помощью в поиске направлений – HR. Сейчас я много работаю с детьми. Так случилось, что вижу тех детей, которым действительно нужна помощь. Ловлю себя на мысли, что порой буквально могу понять их боль, чувства, эмоции, страхи. 

На фото Юлия Воропаева с дочкой Машей, фото из семейного архива.

Мама Марии Юлия Воропаева живет в Екатеринбурге, сейчас ей почти 52 года. Работает педагогом.

Она у нас учитель от Бога, логопед, психолог и мама с большой буквы. Нас у нее трое – три дочери. Она замужем второй раз, но мы все одна большая семья. И я очень благодарна, что мы есть друг у друга!

Важно. Мария Воропаева хочет найти и лично поблагодарить еще и медиков, благодаря которым появилась на свет. Ее мама Юлия помнит только имя и фамилию фельдшера скорой помощи, в которой у нее и начались роды: Ирина Филимонова. Полученную информацию мы отправили в министерство здравоохранения. Надеемся всей редакцией, что поможем Марии найти людей, которые более 30 лет назад спасли ее маму и выходили ее.

Ранее мы писали, что кировчане присоединились к акции "Спасибо врачам"

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/progorod43news

...

  • 0

Популярное

Последние новости