Головная боль - признак опасного заболевания: кардиолог рассказала о нарушениях работы сердца

Головная боль - признак опасного заболевания: кардиолог рассказала о нарушениях работы сердцаФото Кристины Городиловой

erid: LjN8JuKDP

Сердечно-сосудистые заболевания по-прежнему являются основной причиной смертности как в России, так и в целом мире. Об этом сообщил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко. На здоровье нашего сердца и сосудов влияет все – от небольшого стресса до неправильного образа жизни. При этом большое количество людей даже не подозревают о признаках, которые нельзя игнорировать. Об этом мы пообщались с Красновой Дарьей Сергеевной, врачом-кардиологом многопрофильной клиники “Альфа-Центр Здоровья”

Какова ситуация с сердечно-сосудистыми заболеваниями в регионе на 2023 год?

Среди всех причин смерти сердечно-сосудистые заболевания по-прежнему занимают первое место, хотя и немного сократились. По данным за 2022 год, причиной почти 46% всех смертей в Кировской области стали именно болезни системы кровообращения.

С какими симптомами сердечно-сосудистых заболеваний чаще всего приходят пациенты? Как определить недуг на ранней стадии?

Перепады или же стабильное повышение артериального давления, значения которого 140/90 мм.рт.ст и выше, учащенное сердцебиение в покое до 90 уд/мин и более, одышка в покое и при обычной нагрузке, дискомфорт и боли в области сердца, отёки, которых раньше не было, головные боли, головокружение – все эти признаки могут служить первыми проявлениями сердечно-сосудистых заболеваний.

В каком возрасте пациенты чаще всего обращаются с жалобами на работу сердца и сосудов? 

К сожалению, заболевания сердечно-сосудистой системы сильно помолодели. Старт обращений сейчас начинается в среднем с 35-40 лет как у мужчин, так и у женщин.

Какие факторы жизни человека влияют на развитие болезней сердца и кровеносных сосудов? 

Конечно, на первом месте стоит курение, далее идет малоподвижный образ жизни, употребление в пищу большого количества продуктов, содержащих жиры, в том числе транс жиры, сахар, соль, ну и как следствие этого – избыточный вес и ожирение.

Какие современные методы диагностики придуманы для лечения и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний? 

Первое исследование, которое проведет кардиолог  - это ЭКГ (электрокардиограмма). По результатам ЭКГ можно увидеть наличие острого сердечного события, например, инфаркт миокарда, приступ нестабильной стенокардии, оценить общее состояние сердца, его проводящую способность. Дальше кардиологом  могут назначаться такие исследования как холтеровское мониторирование сердечного ритма, которое длится 24 часа. Оно позволяет выявить нарушения сердечного ритма, оценить работу сердца в течение дня и ночи, оценить реакцию сердца на физические нагрузки, помогает выявить признаки стенокардии. Суточный монитор артериального давления также ведет запись 24 часа. Он позволяет достоверно определить, есть ли у человека артериальная гипертензии. Эхокардиография на современном ультразвуковом аппарате позволяет оценить сердце как орган в целом, его размеры, толщину стенок, сократимость, наличие рубцовых изменений. Ультразвуковое исследование или Дуплекс сосудов шеи поможет оценить проходимость сосудов, толщину сосудистой стенки, выявить ранние признаки атеросклероза. 

Какие полезные привычки нужно ввести в свой образ жизни, чтобы данный недуг не тревожил? 

Отказаться от всех вредных привычек, например, курение или алкоголь, побольше двигаться: просто гулять на свежем воздухе, плавать, кататься на велосипеде или на лыжах, любая нагрузка будет только в плюс. Правильно питаться: сократить в своем рационе жирные, копченые, сладкие и соленые продукты. Избегать стрессов, потому что стресс является очень мощным фактором риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. Чтобы помочь себе справиться со стрессом, старайтесь высыпаться, полноценно отдыхать, проводить время с близкими людьми, медитируйте, наполняйте жизнь положительными эмоциями.

Как часто и какие осмотры нужно проходить здоровому человеку, чтобы избежать этих заболеваний?

Необходимо проводить ежегодные медицинские осмотры, которые включают в себя прохождение ЭКГ, сдачу крови на холестерин, профилактический осмотр врача-терапевта и кардиолога. Для полного обследования советую обратиться в медицинский центр “Альфа-Центр Здоровья”. Здесь вы сможете пройти скрининг “Сердце под контролем”, в который входит ЭКГ, УЗИ сердца, офтальмоскопия глазного дна, а также осмотр и консультация кардиолога. От получения полного спектра услуг в этом пакете вы сэкономите 31%. Очень выгодно. Опытные врачи, высокий уровень обслуживания и современное оборудование помогут получить точные результаты и назначить необходимое лечение. Ваше здоровье в ваших руках!

“Альфа-Центр Здоровья”

Адрес: Киров, Преображенская, 37

Телефон: +7 (8332) 41-72-29

Сайт: https://kirov.alfazdrav.ru/

Узнать об акциях клиники и прочитать полезные советы о здоровье можно в группе Вконтакте. В телеграм-канале “Офисный ЗОЖ” рассказывают, как сохранить здоровье в большом городе.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА

№ Л041-01167-59/00589668

Реклама. ООО “Медицина АльфаСтрахование". erid: LjN8JuKDP

...

  • 0

Популярное

Последние новости