Карта грибных и ягодных мест Кировской области

Началась пора „тихой“ охоты

В этом году практически с начала сезона стоит засушливая погода и многие любители посетить леса с целью пособирать грибы и ягоды стали беспокоиться о том, смогут ли они собрать хороший урожай.

Дествительно, дождей было не так много, поэтому большого урожая грибов можно не ждать, - пояснил Константин Березнянский, кандидат биологических наук. - Хотя все еще может измениться. Впереди еще целый полтора месяца лета и начало осени. А вот ягодный урожай можно уже собирать. В этом году много земляники, уже пошла черника. Ожидается хороший урожай на клюкву и бруснику.

Что собирать?

Опытные грибники советуют отправляясь в лес сразу подумать, какие грибы вы хотите найти. В зависимости от этого нужно выбирать и лес.

Если нужны маслята или подберезовики, лучше их искать в низменных березовых рощах и лесах, - пояснил Василий Пантелеев, опытный грибник. - В сосновых лесах и ельниках, а также в лиственных лесах южных районов появляются белые грибы. А груздь и подгруздок белый можно найти и в осиннике, и в березняке лиственного леса, в смешанном и редком хвойном лесу.

 

В августе пойдут волнушки, обитатели еловых лесов – рыжики, продолжают разрастаться лисички. Самый настоящий грибной сезон начнется в конце августа. Тогда же в лесах можно будет начинать собирать бруснику и клюкву.

 

Где собирать?

 

 

Места где собирать грибы и ягоды зависит от вида лесов, в которых они растут. Например, грузди можно будет найти в лесах недалеко от Советска, Белой Холуницы и Нагорска. А любимый многими грибниками белый гриб – в Уржумском районе, Янолинске, Кильмези, Богородском. А также в Суне и Неме.

За черникой можно отправиться в окресности Опарино, Мурашей, котельнича, Фаленок, а также в Афанасьевский район. А собрать бруснику и клюкву можно на болотах Даровского, Свечинского и Омутнинского районов.

Еще есть пара мест, где грибы и ягоды растут как на дрожжах, - открыл секрет Василий Пантелеев. - Хороший грибной урожай можно собрать недалеко от Радужного, километров 10 по трассе или в Нолинском районе, рядом с поселком Кырчаны. А ягоды хорошо растутв Кирово-Чепецком районе, чуть подальше в лес от Казанского поворота, а также на торфяных болотах недалеко от Кирса. А если поближе к Кирову то грибы и ягоды стоит искать в окрестностях поселков Речной, Торфяной и Кстинино. В лесополосе возле трасс на Советск и Нижне-Ивкино. За районом Коминтерн есть черничные поля.

Несколько советов

- Грибная и ягодная „охота“ как правило утреннее занятие. Поэтому не поленитесь поставить будильник на самое раннее время. Самое идеальное время 6-7 утра.

- Обработать собранные грибы нужно сразу по приходу домой, пока они еще свежие. Их нужно тщательно помыть и очистить.

- Подготовленные свежие грибы можно хранить только в холодильнике.

 

Продажа урожая

Некоторые собирают ягоды и грибы с целью — заработать на их продаже. Клюква, брусника, малина, черника, - все это пользуется спросом у кировчан. Многие сдают свой урожайна предприятия или в магазины.

 

Куда сдать ягоды и грибы в Кирове?

переулок Базовый, 11-а
Тел. (8332) 45-20-43, 46-70-43
улица Базовая, 11
Тел. (8332) 70-31-58, 70-31-97

...

  • 0

Популярное

Последние новости