Тракторист поскользнулся, ударился о борт прицепа и погиб

Работодатель ответит за смерть своего работника штрафом в 40 тысяч рублей

Специалисты трудинспекции завершили расследование по факту смерти тракториста в Кильмезском районе. Мужчина погиб, поскользнувшись у трактора.

- По заданию главного инженера тракторист перевозил опил с пилорамы к зданию молочно-товарной фермы, - сообщает сайт Гострудинспекции. - Спустя некоторое время к зданию подъехал водитель фермы для загрузки молоком, однако проезд молоковозу заградил трактор с прицепом, в котором находился опил. Двигатель машины работал, а правый бок прицепа был открыт. В поисках тракториста водитель фермы решил обойти трактор и увидел тракториста, лежащего под прицепом у передних колес.

Как оказалось, открывая борт прицепа с правой стороны, тракторист поскользнулся на грязной поверхности и упал под прицеп, а открывающийся борт ударил его по голове и правому плечу. С осложненным вывихом позвонка, тракторист был доставлен в центральную районную больницу, где спустя 3 дня скончался от контузии и отека шейного отдела спинного мозга.

Специалисты Гострудинспекции пришли к выводу, что причинами трагедии стали отсутствие контроля за безопасным выполнением работ со стороны главного инженера, назначенного ответственным лицом и непроведение повторного инструктажа, ежегодного обучения и проверки знаний требований охраны труда по профессии.

В прокуратуру уже направлены материалы дела, по которому работодателя как юридическое лицо хотят привлечь к ответственности в виде штрафа на сумму 40000 рублей. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости