Кировские учителя будут получать премии за каждого оставшегося в регионе ученика
- 18 февраля 2025
- Олег Ворожцов

В Кировской области вводятся денежные поощрения для учителей, чьи выпускники продолжили обучение в родном регионе. Подробностями поделились в пресс-службе регионального правительства.
С 2025 года власти Кировской области установили выплату в размере 5 тысяч рублей за каждого выпускника, который по завершении школы сделал выбор в пользу университета, колледжа или техникума на территории региона. Если абитуриент остается в Кировской области и поступает на стратегически важную для экономики специальность, премия для педагога составит 10 тысяч рублей.
Кроме того, денежные поощрения будут предусмотрены и для учителей, подготовивших студентов для ведущих российских университетов. По 15 тысяч рублей будут платить педагогам, чьи выпускники окончили лучшие вузы страны и вернулись на работу в предприятия, расположенные на территории Кировской области. Это нововведение вступает в силу с 2029 года.
Сумма премии каждому педагогу будет рассчитываться школой самостоятельно исходя из его личного вклада в выбор выпускника в соответствии с критериями, установленными министерством образования Кировской области, с учетом показателей профориентационной деятельности, – говорится в материале правительства Кировской области.
Также известно, что денежные выплаты будут предоставляться каждый год за каждого выпускника, поступившего в учебное заведение, единожды. Для получения премий школам будет необходимо предоставить пакет документов в министерство образования. Срок – до 30 сентября.
Ранее мы писали, что в Кирове назвали победителей городского этапа конкурса "Учитель года".